Консультации / Наркология

Снятие с учета в ОНД

Здравствуйте. В 2010 добровольная встала на учет по алкоголизму. Трижды была в стационаре. На третий раз закодировалась на год. Это было в ноябре 2011. С тех пор алкоголь не употребляю вообще. Мне тогда сказали что в 2014-2015 меня с учета снимут. Только видимо на радостях я прослушала, что отмечаться надо. В апреле 2015 пришла сниматься с учета и тут меня обрадовали, что начинаем с самого начала отсчет. За эти 3 года переехала с иваново в тейково. Врач в ивановской она разрешил отмечаться у них так как работаю я в иваново и мне удобнее туда ездить. В прошлом месяце она мне сказала мол готовимся на вкк. В апреле уже можно будет сдавать анализы и сниматься с учета. А в этом месяце я попала к другому врача и он был удивлен. Говорит никто меня не снимет через год наблюдения. И что наблюдаться и сниматься с учета я должна в тейково. А в тейково могут и отказать в снятии через год замечаний так как они меня не знаю. Подскажите как мне быть в этой ситуации? Кто из врачей прав? Характеристики уже подготавливаю и с работы и с места жительства и от участкового.
Здравствуйте. Снятие с учета у врача-нарколога происходит через 3 года - после воздержания от алкогольной зависимости, и через 5 лет - после наркотической зависимости. Решение принимается врачебной комиссией (ВК) наркологического диспансера, с учетом факта социальной адаптации больного (работа, семья, общественная деятельность, увлечения и т.д.) т.е., если больной в течении 3 или 5 лет состоял на учете, проходил отметку, не был "засвечен" в употреблении ПАВ, и социально адоптирован к жизни без зависимости от алкогольных или наркотических веществ, диагноз снимается.