Консультации / Педиатрия

Принимать или не принимать моему ребенку фтивазид для профилактики если я сама лечусь от закрытой формы туберкулеза

Здравствуйте, очень переживаю за свою дочку,не знаю как быть. Ситуация такова: две недели назад мне поставили диагноз закрытый туберкулез, очаговая форма верхнего правого легкого, начальная форма. Ни кашля,ни каких либо симптомов заболевания у меня нет и не было.В мокроте у меня ничего не обнаружили,как и в других анализах, поэтому назначили мне лечение в дневном стационаре. Учитывая тот факт что я проживаю мужем и дочкой, ей 1год и 4мес, сказали проверить и ребенка тоже. Ребенку сделали рентген, поставили диаскинтест. В итоге у ребенка ничего не обнаружили в легких, диаскинтест отрицательный, но назначили профилактическое лечение 3мес. Фтивазидом по пол таблетки в день. В связи с чем и мои мучения! По сути, если у меня нет бацилловыделения, ни муж, и никто из моих ближайших родственников, с которыми я нахожусь в тесном контакте не заразились, могу ли я, учитывая что сейчас прохожу лечение в дневном стационаре заразить мою дочку? Нужно ли ей принимать такой препарат для профиллактики, ведь на такого маленького ребенка все эти препараты действуют мягко говоря "не хорошо". У меня у самой куча побочных на противотуберкулезные препараты,не говорю уже о том что голова постоянно кружится и днем и ночью как после дикого похмелья...Но готова терпеть любые муки для выздоровления, а вот за дочу переживаю, надо ли ее организм травить "для профилактики"? Помогите пожалуйста сделать правильный выбор.
Здравствуйте! Дело в том, что диаскин-тест - показатель активности процесса. Даже в случае неактивной формы, лечение все равно требуется. Для точной диагностики такой болезни недостаточно одного диаскина и снимка. Думаю, что дочку придется лечить. Напишите мне про это еще в пятницу утром, я спрошу про Вас у нашего очень грамотного фтизиатра.
По вопросу:"здравствуйте, очень переживаю за свою дочку,не знаю как быть. Ситуация такова: две недели назад мне поставили диагноз закрытый туберкулез, очаговая форма верхнего правого легкого, начальная форма. Ни кашля,ни каких либо симптомов заболевания у меня нет и не было.В мокроте у меня ничего не обнаружили,как и в других анализах, поэтому назначили мне лечение в дневном стационаре. Учитывая тот факт что я проживаю мужем и дочкой, ей 1год и 4мес, сказали проверить и ребенка тоже. Ребенку сделали рентген, поставили диаскинтест. В итоге у ребенка ничего не обнаружили в легких, диаскинтест отрицательный, но назначили профилактическое лечение 3мес. Фтивазидом по пол таблетки в день. В связи с чем и мои мучения! По сути, если у меня нет бацилловыделения, ни муж, и никто из моих ближайших родственников, с которыми я нахожусь в тесном контакте не заразились, могу ли я, учитывая что сейчас прохожу лечение в дневном стационаре заразить мою дочку? Нужно ли ей принимать такой препарат для профиллактики, ведь на такого маленького ребенка все эти препараты действуют мягко говоря "не хорошо". У меня у самой куча побочных на противотуберкулезные препараты,не говорю уже о том что голова постоянно кружится и днем и ночью как после дикого похмелья...Но готова терпеть любые муки для выздоровления, а вот за дочу переживаю, надо ли ее организм травить "для профилактики"? Помогите пожалуйста сделать правильный выбор." Здравствуйте,спасибо за ответ, я не смогла вам написать утром,поэтому пишу сейчас, спросите пожалуйста про нас у вашего фтизиатра, т.К. Моя знакомая (тоже фтизиатр)сказала что при моем диагнозе ребенка"травить препаратами от лечения туберкулеза,даже в маленькой дозе,не стоит".
Здравствуйте! Я спросила у нашего фтизиатра. Она ответила, что дочке все равно нужно лечить, поскольку даже при отрицательных посевах Вы можете выделять возбудителя, и очень мало вероятно, но все равно можете. Чтобы точно исключить такой диагноз у дочки, требуется назначение препарата. Посмотрите на сайте, у нас в клинике очень хороший фтизиатр.