Частые отбиты ребёнок 11 месяцев

анонимно, женщина, 29 лет
28.12.2015 Первый раз выявили двусторонний средний отит. Пролечились. Через неделю снова температура, лор, двусторонний средний отит. Через 4 дня присоединился орви сильный. Легли в лор отделение краевой детской поликлиники. Сделали проколы откачали жидкость(было скудное количество). Выписали домой. Через две недели. Температура, стационар, двусторонний средний отит, ларинготрахеит,орви. Выписали домой 18.02. Дома через 3 дня. Конъюнктивит, сопельки были, но скудное количество. Пили зодак, капали нос виброцилом, в уши отинум и виферон свечи.Через 3 дня все прошло. Виферон приписали для укрепления иммунитета 5 дней по 1 свече, далее через день. Прорезываются зубы. Жевательные. 27.02.2016 Ночью поднялась температура 37.1. Списали на зубы. Днём 28.02 Температура 38.4, Вечером этого же дня 39.1.Сопли ручьем. Виброцил не спасает. Теребит уши. Ночью плохо спит. Завтра приём у лора. Нам не назначают ни обследований, ни сдачи анализов. Ничего. На каких обследованиях настаивать? Что проверять? Ребёнка жалко. Маленький и такая череда отитов! Постоянный приём антибиотиков.

Отвечает Айзикович Борис Леонидович
педиатр
Здравствуйте надежда! Частые отиты в детском возрасте возникают как правило в следствии насморка, ОРВИ Еще называют Туботитом. Для понимания происходит упрощенно следующее: Возникает насморк вызванный вирусом или бактериями, возникает отек и отрицательное давление которое и вызывает отит. Поэтому чем лучше вы лечите и не допускаете сопелек тем меньше будет отитов. Обследование: Кроме осмотра должны проводиться такие исследования как клинический анализ крови так как он показывает наличие воспалительного процесса, аллергии и можно сказать примерно чем вызван бактериями или вирусами. Ну и если частые отиты и насморки не плохо сделать мазки из носа на флору и конечно посмотреть иммунитет ребенка