Консультации / Отоларингология

Лечение ребенку при обнаруженых klebsiella pneumoniae и стафилококе

Добрый день. У ребенка (2г 6м) по анализам мазка из зева и носа (посев на микрофлору) обнаружены бактерии klebsiella pneumoniae и стафилокок. Лор сказала что это нормальная микрофлора и если на даный момент ребенок сильно не болен (тяжелое состояние. Высокая температура). То лечение антибиотиками не подлежит. Назначила поливалентный пиобактериофаг в нос и горло. Просто я до этого тоже сдавала мазок и тоже была обнаружена бактерия klebsiella pneumoniaе, на что мой лор сказала что это очень плохая и помоему нечастая бактерия и назначила антибиотик левофлоксацин и свечи полиоксидоний, и даже после меня прокварцевала кабинет. Кашля и насморка у меня на данный момент нет, но сильно болит горло уже 4 месяца. Но вопрос по ребенку, достаточно ли ему данного назначенного препарата для лечения и можно ли вообще это вылечить. Сам он болеет очень часто (с ноября (тогда он тяжело ангиной заболел, скорую вызывали) каждый месяц то ангина, то воспаление миндалин орз), в садик или др. Еще не ходит, почти каждый день заложен нос (убираю казули), да и второй ребенок вслед за ним заболевает. Две недели назад опять проболели, сильно была воспалена увеличена миндалина (тогда то нас имунолог и отправил на мазок), а затем еще и с животом проболели.
Как правило, klebsiella pneumoniaе является условно-патогенной флорой, т.е. способна вызывать проблемы только при выраженном снижении иммунитета (например при острой вирусной инфекции с тяжелым течением или при инфекции некоторыми специфическими вирусами типа вируса Эпштейна-Барр). В остальных случаях ее наличие не требует никакого лечения. Если у часто болеющего ребенка в носоглотке обнаруживается klebsiella pneumoniaе, это означает, что вам необходимо начать искать другие инфекции (большинство которых, кстати, не высеваются в стандартных мазках) которые приводят и к частым ОРВИ, и к тому, что клебсиелла или золотистый стафилококк достаточно комфортно размножаются в верхних дыхательных путях. В вашем случае в первую очередь необходимо исключать наличие вируса Эпштейна-Барр и аденовируса