Лечение прищей таблетками Сотрет

анонимно, женщина, 24 года
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Мне врач, назначила лечение от прищей таблетками "сотрет" после 40 дней лечения, улучшений не наступило. До лечения лицо было усыпано мелкими прищиками, а во время лечения акне стали большими и болючими, мелкие исчезли. Запись к врачу только через 10 дней. Хочу узнать, может стоит увеличить дозу или пересмотреть метод лечения, и предложить врачу самой, изменить систему лечения. Слышала про плазмолифтинг....Может его попробовать??

К вопросу приложено фото

Отвечает Бельтюкова Анна Станиславовна
косметолог
Здравствуйте! Скорее всего, была неправильно подобрана доза препарата, нужно ее пересмотреть. Системные ретиноиды непросты в применении и требуют внимательного отношения как пациента, так и врача. Самостоятельно снижать или повышать дозу не стоит, так как это может привести к побочным реакциям. Во время лечения системными ретиноидами, в том числе Сотретом, не рекомендуются физиотерапевтические и инъекционные процедуры. Существуют диссертационные работы, например, Н. Полонской, когда за счет снижения суточной и курсовой дозы ретиноида выполняют желтые пилинги. Но такие исследования больше экспериментальные. Думаю, риск не уместен, лучше проводить PRP (Platelet Rich Plasma) терапия или плазматерапию после окончания приема Сотрета. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова