Консультации / Педиатрия

Может ли Диаскинтест заменить пробу Манту в нашем случае

Здравствуйте. Ребенку 5 лет . В начале марта планируем делать диаскинтест (делаем ежегодно вместо пробы манту). Пробу манту не делаем с 3 лет. Так как нам педиатр, у которого мы наблюдались раньше, сказала, что диаскинтест лучше, информативнее, т.Е. Если есть возможность, то лучше ежегодно делать его, а не пр.Манту. Кроме того, ребенку в роддоме делали прививку бцж, но рубца не образовалось и в первые годы, когда мы еще делали манту, то папулы не образовывалось, т.Е. Видимо прививка бцж, сделанная в роддоме оказалась неэффективной. А тут сегодня на сайте одного из медицинских учреждений прочитала, что диаскинтест без туберкулиновой пробы манту недостаточно информативен и не может полностью заменить туберкулиновую пробу, он может применятся лишь в качестве дополнения. В связи с вышеизложенным, подскажите, как нам быть:продолжать делать диаскинтест или начать делать пр. Манту (но ведь мы с 3 лет ее не делаем, а проба манту наблюдается из года в год в динамике) ? Спасибо.
Здравствуйте! Вы можете продолжать делать Диаскин тест. Он достаточно информативный. Но, если у вас нет рубчика после БЦЖ, это значит, что ребенок не привит от туберкулеза. Вам необходимо повторить эту вакцинацию. Поговорите со своим доктором.