Консультации / Педиатрия

Затрудненное дыхание и мокрый кашель у ребёнка 2 лет

Здравствуйте! Ребёнку 1 год 11 месяцев. Пару дней назад появился жидкий насморк, периодически чихал. Давала обильное теплое питье, нос промывала физраствором. Посоветовали на ночь и утром для облегчения дыхания помазать область груди бальзамом "звездочка", после чего у ребёнка появилось частое затрудненное дыхание и мокрый отхаркивающим кашель. Ребёнка умыла, грудную клетку тоже помыла. Предполагаю, что звездочка могла вызвать такую реакцию. В остальном ребёнок активный, веселый, температуры не было и нет. Что предпринять в данной ситуации, чтобы облегчить дыхание??? Благодарю!
В вашей ситуации дыхание затруднено за счет скопления слизи в задних отделах носа и носоглотки. Так как слизь достаточно легко отходит (она стекает по задней стенке глотки и ребенок ее откашливает) никаких специальных мер по удалению слизи вам предпринимать не нужно - тем более, что в домашних условиях удалить слизь из полости носоглотки просто невозможно. Все, что вам требуется - это избегать избыточного образования слизи (бальзам "Золотая звезда" как раз и способствует этому за счет своего раздражающего действия) и принимать меры направленные на уменьшение ее образования - например применять в нос противоинфекционные местные препараты (в вашем возрасте разрешено применение капель гриппферон) и противовоспалительные препараты, такие как разрешенный к применению в вашем возрасте спрей эуфорбиум композитум.