Узи щитовидной железы
анонимно, женщина, 34 года
Добрый день. Ребёнку 12 лет полных, через 4 дня - 13 лет. Рост -160 см, вес- 49-50 кг. Не полная, стройная девочка. Менструация с 11 с половиной лет. Из кардиологии - синусовая аритмия, недостаточность аортального клапана 0-1 степени на фоне краевого уплотнения и удлинения, пмк 1 степени, неравномерное уплотнение створок мк. Периодически бывают сбои с давлением. Вчера после дневного сна 92/38, 94/35, 98/46, 98/56, 100/55 пульс 97- 85. Так менялось давление в течении 20 минут. Сегодня начались месячные. Сегодня же сделали узи почек - без патологий. И узи щитовидки : правая доля -46*17*75; объём см3- 5.6; Перешеек - 3.1 Мм. Левая доля- 46*17*15 мм; объём см3- 5.6. Топография, форма не изменены. Структуры хорошо дифференцированных. Контуры сохранены, ровные, чёткие. Капсула не уплотнена. Размеры долей увеличены, перешейка не увеличены. Паренхима однородная. В паренхиме участков гипо и гипер каску ляни зауми на момент осмотра не определяется. Кровоснабжение цдк 2 тип. Кровоток по артериями щитовидной железы 12см/ сек. Региональные лимфоузлы не увеличены. Подвижность при глотании сохранена. Заключение: тиреоидный объём 13,2 см3 ( норма пр пыкову 1.78-8.84) Увеличение объёма щитовидной железы. Скажите, требует ли этот диагноз лечения и в чём он состоит? Я так понимаю лечат гормонами, но стоит ли лезть в гормональную систему ребёнка в период полового созревания? Какое обследование ещё нужно пройти? Спасибо.

Отвечает Бадина Алмагуль Калышевна
эндокринолог
Думаю что лечить пока нечего.Это было предменструальное увеличение железы.Как обстоят дела у матери бабушки и др женских родственников с железой.Какова причина аортальной недостаточности- здесь следует обратиться к консультантам кардиологам и ревматологам.По поводу гиперплазии железы надо стоять на учете у детского эндокринолога по месту жительства.АД девочки меня не пугает.Надо измерять трижды и посчитывать среднее.Последнее АД очень неплохое.
анонимно
Спасибо большое за ответ. У меня (я мама ребёнка) по узи щитовидная железа в норме, у другие родственники щитовидку не проверяли. Скажите пожалуйста, стоит ли переделать узи щитовидки после месячных и в какие дни цикла лучше? Нужно ли сдать анализы на ттг, т3 и т4? К эндокринологу запись на следующей недели и обязательно пойдем. Может ли давать щитовидная железа температуру 37.4? Признаков заболевания нет, кровь спокойная в норме, но температура скачет от 37-37.4 Без признаков недомогания. Проблемы со сном имеются. Плохо засыпает и может просыпаться ночью.
Бадина Алмагуль Калышевна
ТТГ надо сделать.Кроме этого лор осмотр и осмотр ревматолога.Возможно ревматолог назначит если говорить по простому ревмопробы.Следует неоднократно сдать общие анализы мочи и мочу по Нечипоренко. Сходите к участковому педиатру.Узи щитовидной железы можно повторить через месяц.