Что означает ретрофлексия матки И смогу ли я забеременеть

анонимно, женщина, 23 года
Здравствуйте. Сделала узи органов малого таза на 18 день цикла. Вот заключение. Матка - положение retroflexio, размеры не увеличены: 46*35*48 мм, форма обычная, контур ровный, структура миометрия однородна, толщина стенок симметричная. Эндометрий - соответствует периовуляторной фазе цикла, толщина - 7,5мм, структура эндометрия однородная, контуры эндометрия на границе с миометрием четкие ровные, полость матки не расширена. Шейка матки - обычных размеров, структура однородная, цервикальный канал расширен до 0,5мм, эндоцервикс не изменен. Правый яичник - размеры 41*21*27 мм, контур ровный четкий, структура не изменена, эхогенность обычная, фолликулярный аппарат на изменен, вероятно атрезирующий фолликул д=13,6мм, кровоток по периферии слабый. Левый яичник - размеры 40*18*24мм, контур ровный четкий, структура не изменена, эхогенность обычная, фолликулярный аппарат не изменен, антральные фоллликулы диаметром 5-7 мм до 10 в срезе. Заключение - уз-признаки ретрофлексии матки., Вероятно, ановуляторного мц., Атрезии фолликула в правом яичнике., Рекомендации: консультация гинеколога, фолликулометрия в следующем мц. Записалась на прием к гинекологу, но там только через 10 дней, раньше нет. Что означает ретрофлексия матки? И смогу ли я забеременеть? Врач узист сказала, что забеременеть будет проблематично или вообще не получится, чем меня очень напугала. С мужем хотим детей, но не получается. Для справки: не рожала, мц 30 дней. В последние 2 месяца сбился, были задержки, надеялись что беременна, но увы. Заранее спасибо!

Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Маловероятно, что врач УЗД сделал такое заключение. Протокол УЗИ не является диагнозом, выводы может сделать только лечащий врач. Если же врач УЗД уверен в своих прогнозах, он должен указать их в письменной форме. Что касается некоторых терминов. Они не имеют никакого значения при планировании беременности. А вот не регулярный менструальный цикл требует определенного обследования. Сначала вам надо обратиться к эндокринологу. Параллельно сдайте кровь на половые гормоны. И будет лучше, если ваш партнер также пройдет спермограмму. Удачи!