Консультации / Гинекология

Что означает ретрофлексия матки И смогу ли я забеременеть

Здравствуйте. Сделала узи органов малого таза на 18 день цикла. Вот заключение. Матка - положение retroflexio, размеры не увеличены: 46*35*48 мм, форма обычная, контур ровный, структура миометрия однородна, толщина стенок симметричная. Эндометрий - соответствует периовуляторной фазе цикла, толщина - 7,5мм, структура эндометрия однородная, контуры эндометрия на границе с миометрием четкие ровные, полость матки не расширена. Шейка матки - обычных размеров, структура однородная, цервикальный канал расширен до 0,5мм, эндоцервикс не изменен. Правый яичник - размеры 41*21*27 мм, контур ровный четкий, структура не изменена, эхогенность обычная, фолликулярный аппарат на изменен, вероятно атрезирующий фолликул д=13,6мм, кровоток по периферии слабый. Левый яичник - размеры 40*18*24мм, контур ровный четкий, структура не изменена, эхогенность обычная, фолликулярный аппарат не изменен, антральные фоллликулы диаметром 5-7 мм до 10 в срезе. Заключение - уз-признаки ретрофлексии матки., Вероятно, ановуляторного мц., Атрезии фолликула в правом яичнике., Рекомендации: консультация гинеколога, фолликулометрия в следующем мц. Записалась на прием к гинекологу, но там только через 10 дней, раньше нет. Что означает ретрофлексия матки? И смогу ли я забеременеть? Врач узист сказала, что забеременеть будет проблематично или вообще не получится, чем меня очень напугала. С мужем хотим детей, но не получается. Для справки: не рожала, мц 30 дней. В последние 2 месяца сбился, были задержки, надеялись что беременна, но увы. Заранее спасибо!
Добрый день. Маловероятно, что врач УЗД сделал такое заключение. Протокол УЗИ не является диагнозом, выводы может сделать только лечащий врач. Если же врач УЗД уверен в своих прогнозах, он должен указать их в письменной форме. Что касается некоторых терминов. Они не имеют никакого значения при планировании беременности. А вот не регулярный менструальный цикл требует определенного обследования. Сначала вам надо обратиться к эндокринологу. Параллельно сдайте кровь на половые гормоны. И будет лучше, если ваш партнер также пройдет спермограмму. Удачи!