Консультации / Педиатрия

Глисты у ребенка

У кота обнаружили глисты. Подскажите мог ли заразить ребенка. У нас сейчас ночь, с утра поедем в город т.к. мы живем в селе постоянного педиатра нет. Брать ли с собой кал и соскоб анального отверстия. Или может какое-то глистогонное дать. Я очень переживаю, незнаю что сделать именно сейчас. Ребенок активный, не капризничает, ведет себя как обычно. Кушает всегда плохо, ничего не изменилось
Здравствуйте. Единственные опасные для человека глисты, которые вы можете увидеть в кале у кошек, - токсокары. Но человек является носителем их личинок ( не взрослых особей) поэтому, анализы кала на яйца глистов и соскоб на энтеробиоз в этом случае бесполезны для диагностики. Сдайте ребенку анализ крови общий клинический. При повышенном уровне эозинофилов можно заподозрить токсокароз и обратиться к инфекционисту, который назначит дальнейшее обследование и лечение( в случае необходимости). Самостоятельно "для профилактики" никаких препаратов давать не следует.