Консультации / Отоларингология

Беременность больное горло

Здравствуйте! Меня зовут Валентина, 29 лет. Примерно в первые 1-3 дня беременности у меня появились неприятные ощущения в горле и я, предполагая, что могу быть беременна, полоскала горло: вода, соль и йод, правда, добавляла его примерно капель 8. Затем 2 марта узнала, что беременна.И 4 марта опять почувствовала першение, неприятные ощущения в горле.6 марта вызвала врача. Врач горло посмотрела, назначила полоскание фурацилином.Врач сказала, что у меня хронический фарингит, после того как я сказала, что недавно были похожие симптомы. А в этот раз ощущения были - боль при глотании, больше ничего.И температура все дни болезни была до 37,5. Сегодня 17.03. горло не болит, продолжаю полоскания. температура 37,0.Сегодня боли нет, но нет легкости в горле, какая-то заложенность, отечность, только полоскания и теплое питье помогает. Почему так долго и что это? Скажите пожалуйста, потому что воображение рисует плохие картины, я плачу. Как это отразиться на ребенке. Так как знаю, что в первые 4 недели нельзя болеть.Спасибо
Здравствуйте Валентина!Не плачьте, пожалуйста, на ребенке Ваше состояние НИКАК не отразиться.Такое заболевание как хронический фарингит есть у 99,99% населения земного шара!!Если у Вас держиться субфебрильная температура и присутствует ощущение дискомфорта при глотании, то по-видимому , имеет место быть легкая форма респираторной инфекции.Старайтесь как можно больше пить-клюквенный морс, морс из ягод калины, чай с лимоном.Что касается врачебных назначений-кроме фурациллина существует масса растворов для полоскания слизистой ротоглотки, которые можно назначать в любые сроки беременности.НЕ плачьте и не расстраивайтесь!!Желаю быстрейшего выздоровления! С уважением-Подольская Е.В.
Здравствуйте! У меня уточняющий вопрос. Терапевт назначила после йокс - полоскание, 2 дня я полоскала, стало лучше. Но после пошла к лору - он назначил ОКИ, ингалипт - аэрозоль и лизобакт. Но, пугает и то, что болею 2 недели. За 4 дня прошла боль в горле, а остальное время какая-то отечность внизу горла и вижу покраснение. Лор сказал, что острый фарингит в стадии разрешения. Получается, что травы мне не помогли, только после йокса стало легче, но я заменила его на ОКИ. Можно так? Спасибо за ответ
Здравствуйте Валентина!Препараты, о которых вы написали обладают разным действием на слизистую глотки.Всё Ваше лечение правильное.Дайте время-всё пройдёт. С уважением-Подольская Е.В.