Консультации / Педиатрия

Ребенку 4 месяца запоры

Ребенок 4 месяца 3 недели находится на св с 2 мес 3х недель, до 3х месяцев проблем со стулом не было, резко прекратился стул, сначпла докармливали 1 за в день nan комфорт, стул стал зеленым с резким запахом, перешли на фри совом две недели назад, стул изменился в лучшую сторону, но очень плотной консистенции, запор не прошел, за это время самостоятельно какал только при вводе чего то нового(смесь кисломолочную акула, фрисовом, плантекс), а потом опять запор, беспокоят колики, особенно под утро, смесь даю один раз в 20.00, Перед сном грудь. Сейчас пьем плантекс, овсяный отвар, начали яблочной пюре, какаем с микролаксом через день . Может быть надо поменять смесь ?
Добрый день! В первую очередь нужно сдать анализ на дисбактериоз, так как зеленый стул - это уже первый его симптом. Если он не был пролечен, то несмотря на уже нормальный цвет стула, патогенная микрофлора могла спровоцировать воспаление, что и нарушает стул и приводит к коликам. На основании результата анализа врач может назначить пробиотики, оптимально - Рела лайф в каплях, в его составе особая лактобактерия, вытесняющая патогенную микрофлору, плюс по анализу будет видно, нужно ли специальное противомикробное лечение. Также задерживать стул может молоко и молочные продукты в рационе мамы, поэтому питание мамы тоже нужно проанализировать. Смесь скорее всего придется менять на кисломолочную, так как плотный кал свидетельствует о недостаточном количестве ферментов для переваривания данной смеси. Но самое главное условие - лечение дисбактериоза. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна