Консультации / Хирургия

Липома

Доброго здоровья, доктор! После удаления 8 января липомы (на стыке груди и подмышки) у меня образовалась серома. Объём пунктируемой жидкости примерно раз в 2-3 дня 20-30 мл (был двухнедельный вынужденный перерыв, после него 80мг) динамики к уменьшению пока нет. Применяются давящие повязки, которые дискомфортируют. Шов давно затянулся. Скажите пожалуйста, существует какая-нибудь физиотерапия для ускорения процесса заживления? Или может быть какие-нибудь другие способы борьбы с серомой? Заранее благодарю.
Здравствуйте. Описанная Вами ситуация свидетельствует о необходимости полноценной ревизии серомы, так как в её полости скорее всего остались фрагменты липомы.
Доброго здоровья доктор! Спасибо Вам за оперативный ответ. Ревизия предполагает вскрытие раны или достаточно УЗИ? Заранее благодарю
Здравствуйте. Нужна именно полноценная ревизия.