анонимно, мужчина, 62 года
Доброго здоровья, доктор!
После удаления 8 января липомы (на стыке груди и подмышки) у меня образовалась серома. Объём пунктируемой жидкости примерно раз в 2-3 дня 20-30 мл (был двухнедельный вынужденный перерыв, после него 80мг) динамики к уменьшению пока нет. Применяются давящие повязки, которые дискомфортируют. Шов давно затянулся.
Скажите пожалуйста, существует какая-нибудь физиотерапия для ускорения процесса заживления? Или может быть какие-нибудь другие способы борьбы с серомой?
Заранее благодарю.
Отвечает Максимов Алексей Васильевич
хирург
Здравствуйте. Описанная Вами ситуация свидетельствует о необходимости полноценной ревизии серомы, так как в её полости скорее всего остались фрагменты липомы.
анонимно
Доброго здоровья! Спасибо большое за уделённое время!
А не может ли это быть следствием того, что удаленная липома (данные гистологии) включала мелкий лимфатический узел?
Заранее благодарен
Максимов Алексей Васильевич
Здравствуйте. Нужна именно полноценная ревизия.