Консультации / Эндокринология

Рвение к сладкому

Здравствуйте. Моей дочке год и пять месяцев и она очень любит сладкое печенье. Раньше я ей давала только специальное детское печенье, но месяц назад попробовала дать обычное печенье" мария" или сушки, сухари с ванилином. Теперь она стала требовать печенье, я конечно стараюсь в день 3-5 штук и не более. Но все равно это рвение меня пугает, а больше то, что это "сладкое". Скажите пожалуйста может ли у нее развиться сахарный диабет( у родственников этого заболевания нету не у кого) на фоне того, что она так много ест сладкого печенье и подскажите, что мне делать в дальнейшем? Зарание спасибо
Здравствуйте! На фоне большого количества сладкого сахарный диабет 1 типа не развивается. Сахарный диабет 2 типа может быть следствием лишнего веса, а лишний вес от сладкого в том числе. Существует только эта связь между сладким и сахарным диабетом. Но так как ребёнок маленький, то его рацион зависит только от вас. Конечно, если вы ребёнку даёте что-то вкусное и потом "обычную" пищу, то ребёнок выберет первое. Вы бы сами что выбрали: чай с сахаром или без сахара?! Ваша задача сейчас - это создать ребёнку правильный режим питания с полезными продуктами. Детям до 3 лет вообще сладкое не рекомендуется. Чем позднее в рационе ребёнка появится сладкое, тем лучше для него это будет. А всякой "гадости", поверьте, он ещё успеет поесть.
Спасибо за ответ!!!