Консультации / Терапия

Жжение и напряжение в голове

Здравствуйте, доктор, мне 32 года, 5 месяцев назад я стала мамой, ребенок находится на грудном вскармливании. Неделю назад появилась головная боль с одной стороны справа в теменно-височной части с небольшим напряжением и жжением. При этом может иногда подниматься давление до 140/100 влюбое время суток, пульс может быть до 120. Не тошнит, не рвет. У меня уже есть диагноз хроническая мигрень слева и остеохондроз шейно-грудной. Во время беременности ставили диагноз всд по кардиальному типу. В 2014 году дулала мрт с заключением- незначительной внутренней несимметричной открытой латеровентрикулярной гидроцефалии. Мелкая периваскулярная ликворная киста в правой теменно-височной области. Мра признаки варианта норматипичного развития системы артерий вилизиева круга.Доктор, подскажите, как найти проблему, а не прсто пить таблетки от давления, которые прописал невролог( гипотиазод и допигид). Конечно хочется сохранить грудное вскармливание. Спасибо.
Здравствуйте! В Вашей ситуации остаётся пока принимать таблетки от давления: допегит - единственный препарат выбора. Можно попробовать пить его в половинной дозе или только вечером. При этом необходимо тщательно контролировать АД и пульс, вести дневник. Если в покое на фоне нормального АД пульс превышает 90-100 уд/минуту, то допускается приём метопролола. Достаточно небольшой дозировки ( 1,25 мг; 2,5 мг; максимум 5 мг ) 1 раз в день, возможно чередование 1 раз в 2-3 дня. Гипотиазид тоже способствует снижению давления, но он уменьшает образование молока и оказывает негативное влияние на ребёнка. Для купирования головной боли из лек. препаратов можно принимать только парацетамол или ибупрофен. Они не предназначены для лечения мигрени, но могут облегчить симптомы. Хороший эффект дают массаж шеи, мануальная терапия, аккупунктура, соблюдение режима дня ( насколько это возможно ), достаточный сон и отдых, плаванье. Для дообследования желательно повторно пройти МРТ, оценить динамику ликворной кисты, провести ЭЭГ, ЭхоЭГ, РЭГ, УЗДГ сосудов шеи, пройти консультацию офтальмолога, невролога. С уважением, Адельшина Л.Р.