Консультации / Педиатрия

Расстройство пищеварения

Добрый день!Моему ребёнку 2 месяца,в две недели мы перешли на смесь по определенным причинам,был жидкий зелёный пенистый стул,пропили курс линекса,кушали малютку,начались срыгивания и запоры,перешли на нан,но ребёнок мучался с животом почти 2 дня,сутки практически не спал,попали в больницу с расстройством кишечника(из выписки) там лечили-панкреатин,активированный уголь,ношпа,бифиформ...В больнице перевелись на лечебный фрисовом,кушали его три недели,стул стал желтый кашецеобразный,но был жуткий метеоризм и высыпало личико,давали плантекс и эспумизан...Перешли на нестожен,и сразу попали в больницу с бронхитом,поэтому понять подходит смесь или нет не успели...На фоне антибиотиков начался понос,состав -одна слизь и белые комочки,даже без кала...Животик мучал,метеоризм,раздутость...Кал брали на анализ-но все что мне сказали -что у нас расстройство и золотистый стафилококк в горле,который лечить не нужно ...Для пищеварения нас лечили панкреатином,смектой,бифидумбактерином,свечи эргофирон,после выписки диагноз - острый энтероколит средней тяжести неуточненной этиологии.Анемия 1...Назначение-свечи эргофирон 2р/д-10 дней...Аципол 1к/3 р.Д-14 дней...Ребёнок очень мучается с животом,подгибает ноги,газы отходят с трудом,приходится давать плантекс,но он не сильно спасает.Сначала после выписки был запор,сегодня-понос...Плюс у нас конъюнктивит,ладошки и стопы почти всегда холодные,руки до локтя потеют даже в холодном состоянии-кожа бывает с синей сеточкой...На языке белый налет(ранок нет) ребёнок высовывает его будто ему не вкусно,кривится...Живот вздутый,твёрдый,при попытке массировать-кричит...Сон нарушен-может спать сутками,а может по 15 минут и подрствовать подряд по 3-4 часа...Кушать особо не просит,хотя раньше требовал,кормим по часам,не отказывается,но может не доесть грамм 20( кормим 100 гр из положенных 120-150) ...После еды может срыгнуть через час,может сразу,хоть столбиком держим всегда,но воздух может и не отдать...Срыгивания участились...Несколько дней подряд икал(за день 6 раз )...Может все перечисленные жалобы не связаны в один диагноз,но очень прошу помогите!Данный диагноз имеет место быть по нашим симптомам?Какие анализы и узи надо сдать для уточнения?Стоит ли паниковать или все пройдёт с возрастом?Возможно ли что смесь нам не подходит?
Добрый день! Золотистый стафилококк скорее всего в кале, а не в горле и его рост был спровоцирован неподходящей смесью. Он и вызывает сейчас стойкое воспаление в кишечнике и поэтому одной только сменой смеси проблему не решить. Нужно пролечить стафилококк, сам он никуда не денется и проблемы с животиком будут продолжаться. Все перечисленные симтомы говорят о выраженном дисбактериозе, о том, что не переваривается смесь, потому и повышено газообразование, поэтому нужно сдать анализ на дисбактериоз и пролечить его (нифуроксазид, хилак + креон для облегчения пищеварения), перейти на Фрисовом или Фрисопеп. Здоровья Вам!
Сегодня заметила что при кормлении краснеют прищики(у нас высыпало лицо) и брови периодически,покраснение есть и на шее...Это может быть симптомом проблем с кишечником или неподходящая смесь?(Едим её уже 2 недели)
Это признак и проблем с кишечником, и в смеси, тут все взаимосвязано.