Консультации / Педиатрия

Температура 39 у восьмимесячного ребенка

Добрый день. У моего младшего сына держится третий день температура 39. Насморка нет, врач сказала, горло слегка красное. Температура очень плохо спадает. Сбиваю свечами цефекон, четвертинка парацетамола, четвертинка ношпы, 10 капель фенистила. Ребенок раздет. Сбивается плохо. Стаалю свечи виферон. В нос ирс-19. Подскажите пожалуйста, чем еще можно понизить температуру. Как вы относитесь к обтираниям. Стоит ли пробовать препараты нурофен и подобные, содержащие ибупрофен.
Добрый день! Тактика лечения в целом правильная, Виферон в данной схеме позволяет поддерживать иммунитет и бороться с вирусом. Интерферон и антиоксиданты в его составе позволяют наиболее естественным образом поддержать иммунитет, устранить воспаление, не позволить заболеванию осложниться. Обтирания не стоит применять, это кратковременное действие, а жидкости типа водки или уксуса могут усиливать интоксикацию. Хороший эффект дает комбинация нурофена и ношпы (1/2 таб), тогда и на более длительный срок сохраняется жаропонижающий эффект. Но если же болезнь продолжается дольше 3-4 дней, тогда подключают еще и антибиотик, так как это уже означает присоединение бактериальной инфекции и растет риск развития серьезных осложнений. Поэтому в данный момент лучше подключать антибиотик (амоксиклав) и нурофен для борьбы с температурой. Все это в совокупности и позволяет полноценно пролечиться. Выздоравливайте!
Огpомное вам спасибо за ответ елена сергеевна. Нам пришлось вызвать скорую т. К температуру долго не получалось сбить. Укола нам не поставили, сказали что по новым правилам не положено. Температура была 39. Предложили ехать в больницу, но я отказалась. Мы добавили антибиотик оспамокс 250 мг. По 5 мл. Два раза в день. И нурофен. После нурофена температура сразу стала снижаться. В понедельник была врач, сказала что это зубы и горло красное. Продолжаем все пить, а вечером на спине появилась сыпь, похожая на аллергию. Не знаю на что. На ночь накапала 6 капель фенистила. Утром стало больше. Сильно плачит из-за животика. Давала линекс, сразу как стали пить антибиотик. Ещё беспокоит стул. Он не жидкий, но странного болотного цвета, не частый. Два раза или один в день, но не все эти 4 дня. Сказала врачу, она ответила что все нормально. Думаю, что аллергия все-таки на антибиотик, потому что нурофен уже долго не довала, а сыпи стало больше. Подскажите пожалуйста что делать. Еще раз огромное спасибо.
Нет, это не аллергия на антибиотик, это все тоже сопутствующий симптом инфекционного процесса. Некоторые вирусы дают именно такую картину, а на фоне проверзывания зубов легко стать жертвой вирусной инфекции. Если была бы аллергия, то на фоне фенистила сыпь не не росла. Да и не дают зубы такой температуры. Тут нужно продолжать виферон в качестве противовирусного, антибиотик, чтоб не развились осложнения, много пить, ограничить пока молочку, чтобы не перегружать пищеварение. Выздоравливайте!