Зуб мудрости

анонимно, женщина, 22 года
Здравствуйте! Меня зовут дарья, 22. Около 5-6 дней назад начал болеть зуб(как я думала). Через 2 дня пошла к стоматологу, так как без обезболивающих уже не могла обходиться. Посмотрели зуб, сказали, что с ним все нормально. А на рентгене видно, что режется 8 зуб...И что в боли виноват он. Врач почистила все и заложила левомеколь. После похода к стоматологу десна опухла и начала болеть сбоку от 7 зуба. Полоскала фурацилином и мазала мазью "камистад". Все это время появлялся неприятный запах, появилась головная боль и болезненность лимфатических узлов со стороны зуба. Снова пошла к стоматологу, она посмотрела, сказала что все хорошо. Но есть небольшое нагноение. Снова почистила и положила мазь. У меня такой вопрос: сколько еще можно подождать пока зуб сам прорежется и как скоро можно идти к хирургу-стоматологу иссекать капюшон?

Отвечает Лопатин Артем Юрьевич
стоматолог-хирург, имплантолог, терапевт, ортопед
Здравствуйте Дарья! Если это действительно «капюшон», то тянуть с его иссечением бессмысленно. Накапливаюшиеся под ним пища и микробы будут периодически вызывать воспаление. Избавитесь от него, избавитесь и от проблем, им вызываемых. Не бойтесь. Анестезия сейчас супер. Ничего не почувствуете!