Консультации / Психология и психиатрия

Отставание в психоэмоциональном развитии 6 5 мес

Добрый день! Моей дочери через несколько дней исполнится 6,5 мес. Беременность протекала на фоне частых орви. Роды путём экстренного кс на сроке 40 недель и 1 день. По апгар 9/9, вес 3562, рост 51. Выписаны из роддома на четвёртый день. Все в норме. Вечером того же дня уехали с частым жидким стулом на скорой к больницу. Там поставили диагноз внутриутробная инфекция вирусно-бактериальной природы. Правда, какая инфекция, так и не выяснили. Ничего из того, что искали, не нашли. По словам врачей в больнице дочь родилась незрелой. Во время болезни ребёнок был очень вялый, как тряпочка. Невролог при осмотре написала диагноз пп цнс смешанного генеза. Рефлексы вызывались плохо, тонус был снижен. После выписки тонус восстановился. На данный момент провели 3 курса массажа, курс плавания. Но много болели: в 1,5 мес инфекция мочевыводящей системы, орви. В 4,5 заболели коклюшем. Все ещё кашляет немного. Крупная моторика: переворачивается со спины на живот, но редко, только если что-то хочет достать (несколько раз с день) с живота на спину тоже редко. Мне кажется, что чаще случайно. На животе опирается недолго на выпрямленные руки. Ползать не пытается. Одно время поджимала ноги под себя, но перестала. Пытается садится... То есть приподнимает плечи и голову. Легко сама подтягивается за мои руки. Сидит только с поддержкой, но спина прямая. На ноги опирается хорошо, на полную стопу. Ноги тянет в рот, сосет пальцы на ногах. Мелкая моторика: игрушки берет уверенно из любого положения. Перекладывает из руки в руку, ощупывает, трясёт, стучит ими и по ним, тянет в рот. Может взять две игрушки одновременно. Больше всего меня беспокоит психоэмоциональное развитие. Комплекс оживления появился поздно. Первая сознательная улыбка в 2 месяца. Регулярно оживляться на нас стала в 3,5 примерно. Незнакомых долго с интересом рассматривала, потом могла в ответ улыбнуться. Но часто отсутствовали вокализации. К 4,5 мес вокализации стали появляться чаще. Радовалась всем, даже незнакомым. Стала много смеяться и визжать. Сейчас незнакомых сначала рассматривает, потом может улыбнуться или отвернуться, заныть. Только после 4 мес стала искать глазами источник звука, поворачиваться на звуки. В месяц и даже 2 можно было хоть полдня за ней погремушкой звенеть. Беспокоит то, что 1) до сих пор не различает интонации. Даже на мой строгий голос и хмурые брови улыбается 2) не оживляется на танцевальные мелодии 3) не лепечет. Только гулит нараспев с разными интонациями. Иногда издаёт отдельные слоги ге, га, пф, кх, бу, бе, ме. 4) Не отзывается на имя. Просто на голос тоже не всегда. Иногда прямо ни в какую. 5) Не ищет спрятанный предмет 6) не играет в ку-ку слышит однозначно, потому что поворачивается на интересные необычные звуки и успокаивается, когда я ей пою или просто начинаю с ней разговаривать (даже если меня не видит) подскажите пожалуйста, насколько серьёзно наше отставание? Или у нас ещё есть время уложиться в норму? Компенсируются ли такие отставания со временем?
Здравствуйте! Скажу Вам честно, из Вашего письма я вообще не увидела каких-либо серьезных проблем. Ребёнка Вашего я не вижу, но из того, что Вы описали, все выглядит вполне. Развитие каждого ребёнка индивидуально. Кто-то опережает возрастные нормы, кто-то запаздывает. Безусловно, психика ребёнка пластична и компенсаторна, все зависит от условий, взаимодействия со взрослым и т.п. , т.е. от так называемой социальной ситуации развития.Сейчас главное для ребёнка- эмоции, взаимоотношения с матерью и другими взрослыми. Больше разговаривайте, пойте, держите на руках, вообщем, делайте все, что даёт человеку ощущение любви и счастья , так ребёнок учится доверять миру, любить жизнь. То, что касается Ваших пунктов, наблюдайте, думаю, месяцам к 8 все будет.Если беспокойства Ваши не утихнут, покажите ребёнка возрастному психологу. Помните о том, что Ваш ребёнок неповторим, Ваше дело - его любить материнской безусловной любовью, и все будет в порядке. Желаю успехов!