Консультации / Дерматология и косметология

Мелкие красные пятна на теле

Здравствуйте! Вчера обнаружила на теле вот такие мелкие красные пятна. Преимущественно на верхней части тела, на спине тоже есть. Совсем немного на ногах. Пару лет назад у меня был розовый лишай (кажется так он называется, на фоне сниженного иммунитета, тогда еще после простуды как раз был). В прошлый раз у меня не было зуда, никакого дискомфорта тоже не было. Только сыпь и всё. В этот раз также. Но прочитав информацию об этом заболевании, выяснила, что при розовом лишае сначала появляется одно главное пятно (самое большое). У меня этого нет, как и тогда, насколько я помню. Может ли это быть повторным проявлением лишая?
К вопросу приложено фото
Добрый день! Розовый лишай как правило бывает 1 раз в жизни. И совсем не обязательно должно быть большое пятно-материнская бляшка. Для уточнения диагноза нужно сдавать перечень анализов, посмотреть которые Вы можете, перейдя по ссылке http://www.dvenerolog.ru/lechenie-dermatologicheskih-zabolevaniy/statyi/172-andiagdermotzab.html. После получения результатов можно делать выводы. Сейчас старайтесь кожу мочить по минимуму и не растирать мочалкой. Будьте здоровы! Всего Вам самого наилучшего!