Здравствуйте! Вчера обнаружила на теле вот такие мелкие красные пятна. Преимущественно на верхней части тела, на спине тоже есть. Совсем немного на ногах. Пару лет назад у меня был розовый лишай (кажется так он называется, на фоне сниженного иммунитета, тогда еще после простуды как раз был). В прошлый раз у меня не было зуда, никакого дискомфорта тоже не было. Только сыпь и всё. В этот раз также. Но прочитав информацию об этом заболевании, выяснила, что при розовом лишае сначала появляется одно главное пятно (самое большое). У меня этого нет, как и тогда, насколько я помню. Может ли это быть повторным проявлением лишая?
Отвечает Мещерина Ирина Владимировна
дерматовенеролог
Добрый день! Розовый лишай как правило бывает 1 раз в жизни. И совсем не обязательно должно быть большое пятно-материнская бляшка. Для уточнения диагноза нужно сдавать перечень анализов, посмотреть которые Вы можете, перейдя по ссылке http://www.dvenerolog.ru/lechenie-dermatologicheskih-zabolevaniy/statyi/172-andiagdermotzab.html. После получения результатов можно делать выводы. Сейчас старайтесь кожу мочить по минимуму и не растирать мочалкой. Будьте здоровы! Всего Вам самого наилучшего!