Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Гепатит А

Здравствуйте.У внучки (12 лет) заболела подруга гепатитом а,.Общались они близко.Какие анализы нужно сдать и в какие сроки,чтобы исключить заражение?Больная девочка 5 дней в стационаре.Какие меры можно принять,чтобы всё-таки не заболеть гепатитом?
Здравствуйте. Контактных детей наблюдают в течение 35 дней с ежедневным опросом о самочувствии, цвете кала и мочи и измерением температуры тела. Не реже 1 раза в неделю - осмотр врача с оценкой цвета кожи и склер, пальпацией печени. При малейших отклонениях или жалобах - анализ крови на трансаминазы, иммуноглобулины М. В качестве профилактики вирусного гепатита А в течение 2-х недель после контакта вводится иммуноглобулин.Целесообразность введения определяет врач после осмотра и опроса ребенка.
Анна Викторовна,большое спасибо за ответ.И ещё вопрос, даёт ли введение иммуноглобулина гарантию,что ребёнок бывший в контакте с больным не заболеет гепатитом А?
Здравствуйте. Стопроцентной гарантии нет.