Консультации / Педиатрия

Желтушка новорожденных

Добрый день! Моей дочке через 2 дня (29.02.) Будет ровно месяц и у нас до сих пор держиться желтушка на личике. С 21 дня нам прописали урсофальк по 1/4 на ночь. Мы его пьем,но мне кажется желтушка так и держиться. Скажите до какого возраста желтушка считается нормой и что нам делать если она не пройдет??? Выписываясь из роддома уровень билирубина был 110.
Добрый день! До 2 месяцев она может незначительно сохраняться. Но при желтушности кожи рекомендуют продолжать прием урсофалька и дальнейшее наблюдение. Здоровья Вам!
Екатерина Анатольевна а что делать если на урсофальк выявили аллергию???
Добрый день! Это очень маловероятно. Если ребенка стало сыпать, сдайте анализ на дисбактериоз, скорее всего проблема идет из кишечника, отчего и может сохраняться желтушка. Также нужно проанализировать питание мамы, высыпание зачастую дает молочный белок и молочные продукты. Здоровья Вам!
А что может быть с кишечником??? Я просто очень переживаю,т.к. наш педиатр говорит что пить ничего от желтушки не нужно сама пройдет, а у нас еще и аллергия сильная,щеки коркой покрыты. Питание сейчас скорректировала вроде бы меньше высыпания становятся. Единственное что меня еще беспокоит, а не может ли быть аллергия на мое молоко, так называемая лактозная недостаточность? У меня ребенок сейчас начал срыгивать после еды,около груди беспокойно ведет,может есть есть и начать ножки поджимать,грудь бросать,да еще и этот дерматит на щеках. Посоветуйте что нам можно сдать чтобы исключить лактозную недостаточность и как избавиться от желтушки. Вызывала педиатра платно она прописала хофитол, а я прочитала он на спирту,боюсь как бы ситуацию не усугубил
Раз еще и корка на щеках - это точно проблема с кишечником. Конкретно - патогенная микрофлора в кишечнике, дисбактериоз, поэтому и нужно сдать анализ на дисбактериоз. Это не лактозная недостаточность, она проявляется иначе, Но есть явные признаки ферментной недостаточности, что и затрудняет переваривание молока. исключение мамой молока и молочных продуктов, питье чая с фенхелем и мятой позволит облегчить пищеварение ребенку. А для устранения желтушки нужно пролечить дисбактериоз + продолжить курс урсофалька, аллергия не на него, а на патогены в кишечнике.
А чем лечить дисбактериоз???? Какие то нужны бактерии полезные для кишечника. Я правильно понрмаю, в кишечнике токсины и аллергены из за этого кишечником желтушка не выводится верно???? И еще скажите, пить урсофальк лучше начать после того как аллергия пройдет???
Да, Вы правильно все понимаете. Чтобы подобрать лечение, нужен анализ на дисбактериоз. не всегда бактерии могут справиться самостоятельно, порой нужен еще и курс нифуроксазида, бактериофагов. Урсофальк можно начать применять параллельно с лечением дисбактериоза. Здоровья Вам!
Екатерина Анатольевна ещё такой вопрос, а какой нормально должен быть стул у месячного ребенка??? Просто у меня доча какает,но она мне кажется ходит жидковато. Кал с белыми небольшими вкраплениями и горчичного цвета,но он жидковатые и даже мне кажется как склизский. Скажите,из за чего может быть такой стоит стул?? И еще мне хотелось бы узнать,я так понимаю есть заднее и переднее молоко,так вот когда ребенка прикладываю к груди она спокойно сосет переднее молоко,а потом начинает дергаться,кричать бросать грудь. Начинаешь с ней ходить, и как заталкивать ей сосок,она немного успокаивается и сосет но недолго и только когда я стою. Скажите может она не высасывает заднее молоко,ей трудно,что это за реакция???? И может из за этого у нас какашки такие жидковатые,но меня пугает что они как склизские?? Как мне узнать что она и заднее высасывает молоко???
такое поведение у груди - еще один признак того, что трудно переваривается молочный белок и молочный сахар, отсюда и белые вкрапления в стуле и слизь. Потому маме и нужно исключить молоко и все молочное. В переднем молоке как раз много лактозы - молочного сахара, потому и такая реакция.
А возможно ей нужно подавать лактозар???? Слышала о лактазной недостаточности,может это она и есть??
Нет, без анализов ничего давать нельзя! Чтобы подтвердить лактазную недостаточность, нужен диагноз кала на углеводы. Но картина не типичная для лактазной недостаточности. Я уже написала Вам что и как делать, давайте не фантазировать и уважать чужой труд. Спасибо!
Спасибо за ответ. Сегодня все сдали и кал на дисбактериоз и на углеводы и капрограмму. Ребенок за 9 дней набрал только 78 грамм
Екатерина анатолтевна,помогите расшифровать анализы на капрологию: консистенция жидкая,цвет желтый, реакция нейтральная, слизь +, запах неспецифический, стеркобилин +, скрытая кровь положительный, мышечные волокна переваренные детрит, мышечные волокна непереваренные -, лейкоциты на слизи 10-15, нейтральный жир -, жирные кислоты -, крахмал нет, клетчатка переваримая -, клетчатка непереваримая -, эритроциты большое количество, мыла -, кристаллы -, йодофильная флора нет, глистов и простейших нет. У нас щас стал стул пенистый прям и доча когда кушает живот урчит и плачет сильно и ножки поддимает. За 9 дней набрали всего 78 грамм. Анализ кала на дисбактериоз и углеводы ждем. Что сейчас можно делать с таким анализом на копрологию????
К вопросу приложено фото
Молодцы! теперь осталось ждать результатов, по ним будет видно, как действовать дальше.