Консультации / Отоларингология

Кашель после гайморита

Ребенок лежал в больнице с гайморита после перенесенной ангины.Когда мы выписывались, я обратила внимание на то,что ребенок продолжает "говорить в нос",выделения продолжаются,кашель.Анализы нормальные, гнойных выделений как таковых нет.Врач сказал такое может быть.Прокапываем протаргол,даю отхаркивающий чай,лоратидин.Что делать дальше, посоветуйте.Раннее мы перенесли ангину,чуть позже с фарингитом, потом отит.Все это на протяжении 3 месяцев.
Здравствуйте, Алена, уточните, пожалуйста, возраст ребенка. Здоровья.
Я уточняю возраст своего ребенка - сын,13 лет.Сейчас планируем поход к иммунологу-аллергологу, повторно к лору.Особенно при физической нагрузке кашель возникает,стараемся делать лечебную физкультуру.Заранее благодарю за помощь.
Добрый день, Алена. При таких симптомах - говорит в нос, выделения, кашель - я обычно рекомендую сделать рентгенографию носоглотки и околоносовых пазух, а также анализ крови клинический с подсчетом эозинофилов, анализ на иммуноглобулин Е общий. Протаргол - к сожалению, довольно бесполезный препарат, у взрослых и детей старшего возраста он совсем влияния на насморк не оказывает; у маленьких эта слабая соль серебра слегка подсушивает слизистую оболочку, мягко дезинфицирует. При синусите - эффекта не будет точно. Эти исследования помогут установить диагноз, а значит, назначить правильное лечение. Без точного диагноза лечение невозможно. Здоровья мальчику.