Консультации / Гинекология

Возможно киста преддверия влагалища

Здравствуйте. Начну издалека и поподробнее. Почти год назад (5 марта) я родила второго ребенка. Первому ребенку сейчас 9 лет. Был разрыв промежности. Когда родила второго ребенка, разрыв промежности тоже был, написали что по старому рубцу. После вторых родов врач зашил разрывы, но как я считаю, очень сильно перетянул. Кожа в одном месте между швами сильно увеличилась в размерах (отекла). Медсестры которые делали обработку не один раз удивлялись: "это что такое?" Вскоре нас выписали домой, а потом вроде всё зажило и особо не напрягало. Спустя месяцев 7-8 я обнаружила небольшое образование у входа во влагалище в месте рубца, беловатого цвета, плотное, безболезненное, размером примерно 2*2 мм или 3*3 мм. Решила, что это после родов сильно зашили, вот и лишняя кожа. Но при следующем визите к гинекологу хотела спросить что это. Обратилась к гинекологу в середине января, т.К. Сильно болел низ живота, думала переохлаждение. Я до сих пор кормлю грудью и врач сказала, что скоро первые месячные придут, возможно будут обильные выделения, сказала запастись прокладками и в случае сильного кровотечения вызывать скорую. Через 2 недели после моего визита к врачу действительно пришли первые месячные (ребенку было почти 11 месяцев). Выделения были я бы сказала как обычно, ни сильных болей, ни чрезмерного кровотечения. И вот сейчас у меня должны быть месячные. Как и перед той менструацией за 12-14 дней появились характерные тянущие боли, которые через 2-3 дня как и в предыдущем случае прошли, но вскоре я обнаружила небольшое уплотнение, которое за неделю увеличилось в размерах. Сначала было телесного цвета, затем как-будто в этом образовании появилась запекшаяся кровь. Вчера наконец смогла побежать к врачу, без особой радости гинеколог принял пациента не со своего участка, причитая на тему пятницы и вечера. А увидев, сказала что киста, потом засомневалась и позвала ещё врача. Вместе ещё сомневаясь, но решили - киста. Брать на себя ответственность не захотели, решили мою карточку отдать на консультацию заведующему акушерства и гинекологии всего нашего небольшого города, но пока моя очередь подойдёт может пройти не один день. Вечером после моего визита к гинекологу было незначительное повышение температуры, она скакала от 36,8 до 37,4. Периодически бросало в жар. Была некая слабость. Но не смертельно. Ночью я почувствовала некую жидкость в трусах, решила что месячные по графику пришли. Оказалось, эти выделения из образования. Я увидела на нем 3 еле заметных отверстия, меньше миллиметра. Через них и выходит кровь. Не сильно. Образование уменьшается в размерах, обрабатываю мирамистином. Низ живота тянет 3 дня, месячных пока нет, но ощущения: вот-вот. Хочу спросить вас: "если это действительно киста, чем опасны выделения крови из неё? Не возникнет ли заражения и чем обрабатывать?" Вчера врачи ничего конкретного не сказали, что-то про хлоргексидин сказали, но ведь он бывает с разными % по концентрации. Как бы не навредить." Кстати, сегодня я чувствую себя гораздо лучше, температуры нет. При подмывании ощущения как будто вода с мылом попадает как на неглубокий порез, например от бритвы на ноге. Очень волнуюсь. Посоветуйте, как мне продержаться до консультации, когда моя очередь подойдет. Есть ли вероятность, что после вскрытия киста пройдёт? Может это и не киста вовсе, что это может быть? Я старалась изложить всё максимально подробно, чтобы вы смогли полностью оценить картину и возможно на какие-то детали обратить внимание. Спасибо.
Добрый день. К сожалению, заочно я ничего определенного сказать не могу. Это могут быть и свищи, и абсцесс бартолиновой железы и воспаление парауретральных желез. Постарайтес обратиться к компетентному гинекологу и урологу. Более ничего конкретного я вам сказать не могу.