Консультации / Терапия

Побочные действие от препарата

Замерзла на улице, поднялась температура 37 - 37,5. Через пару дней стала испытывать боль при мочеиспускании. Врач без анализа мочи сразу поставил диагноз - цистит. Назначил нолицин и пасту фитолизин. Один раз приняла лекарства и весь день страдала от жуткой головной боли, состояние предобморочное, тошнота и рвота. Только на следующее утро пришла в чувства. Нужно продолжать лечение, потому что симптомы цистита никуда не ушли, но таблетки пить просто страшно. Подскажите, может от первого приема такие побочные действия, а дальше ничего не будет? Или лучше сменить лекарство? И мог ли врач без анализа мочи назначить антибиотик? И без учета того, что у меня проблемы с поджелудочной и пищеводом. Надо лечиться, а я боюсь. Помогите, доктор.
Здравствуйте! Вы правы, лечение без общего анализа мочи и пробы мочи по Нечипоренко назначать нельзя. Такое лечение цистита может перевести острую форму в хроническую. Для диагностики также желательно пройти УЗИ мочевого пузыря, сделать бак. посев мочи. В Вашей ситуации возникла реакция, скорее всего, на нолицин. Заменить его можно антибиотиком монурал 3г ( порошок растворяете в 1/3 стакана воды и выпиваете однократно через 1-2 часа после еды ). Есть детская дозировка - 2г, можно попробовать её. Обязательно пейте отвары мочегонных трав до 1,5-2л в сутки, ешьте клюкву и бруснику. При сильных резях можно добавить спазмолитики ( но-шпа, дротаверин по 1т 3 раза в день ). Параллельно желательно пропивать пробиотики ( аципол, номобакт, лактобактерин и т.д. ), поскольку микрофлора кишечника и мочевыводящих путей очень тесно взаимосвязана. Понаблюдайте за состоянием поджелудочной железы, если есть тошнота, дискомфорт в левом подреберье, то добавьте креон 10 000 ЕД по 1 капс. 3 раза в день во время еды. С уважением, Адельшина Л.Р.
Спасибо Вам большое! Получила действительно медицинскую помощь и профессиональную консультацию. Скажите, можно ли мне сейчас, на середине курса антибиотиков, сдавать анализы и делать УЗИ или нужно дождаться окончания лечения?
Здравствуйте! Сдать ОАМ+пробу Нечипоренко лучше уже после курса лечения, если чувствуете положительную динамику. Бак. посев мочи правильно делать до приёма антибиотиков. УЗИ мочевого пузыря можно делать в любое время. Оно покажет воспалительные изменения в слизистой, возможно, признаки хронического холецистита. Конечно, это малоинформативно, но хотя бы раз в жизни пройти УЗИ мочевого пузыря надо, поскольку бывают различные "находки": полипы в шейке пузыря, врождённая патология и т.д. На будущее старайтесь пропивать мочегонные сборы курсами 14 дней каждые 3 месяца, делать клюквенные морсы или есть свежие ягоды клюквы и брусники. 1 раз в полгода пропивать лек. препараты на основе трав: цистон по 1т 3 раза в день после еды 1 месяц или канефрон по 2т 3 раза в день 1 месяц. Ни в коем случае не запускайте цистит, поскольку при частых обострениях придётся делать цистоскопию и орошать слизистую антисептиками, растворами глюкокортикоидных гормонов. Процедура эта очень болезненная. Желаю скорейшего выздоровления. С уважением, Адельшина Л.Р.
Спасибо Вам, уважаемая Лилия Рафаильевна! Всего Вам наилучшего!