Консультации / Ревматология

Частый тонзиллит боли в коленях

Добрый день! Мне 25 лет, после сна очень сложно сгибать\сжимать пальцы рук. Постоянный дискомфорт в коленях "ноют". Горячие руки без температуры. Был на приеме у ревматолога, поставили диагноз артроз коленного сустава. Возможно ли такое что у меня ревматоидный артрит? Какие анализы здесь максимально подтвердят\опровергнут диагноз ревматоидный артрит или что-то другое. Спасибо.
Добрый день. Обычно алгоритм обследования следующий: рентгенография (КТ, МРТ) поражённых суставов, тщательное обследование на половые и кишечные инфекции и паразитарные инвазии, вирусные гепатиты, анализы: АЦЦП или MCV, АСЛО, СРБ, РФ, развёрнутый клинический анализ крови, мочи, выявление очагов хронической инфекции (особенно - консультация лор-врача и стоматолога). Это те первичные обследования, которые укажут дальнейшее направление диагностики. Правильно ли я поняла, что имеет место хронический тонзиллит? В заголовке вопроса есть на это указание. Тогда вам надо обязательно обратиться на консультацию к лор-врачу, ведь не исключён реактивный характер артрита на фоне хронической персистирующей инфекции, с ним же решить вопрос о тактике лечения - консервативной или хирургической (тонзиллэктомии). Пока план обследования таков. Удачи! С уважением, Войнова Ю.В.
Да, ставили хронический тонзиллит. Но в этом году ситуация с миндалинами лучше в разы, однако в прошлые года было по 2-3 тонзиллита за зимний сезон, и с того времени появились боли в пояснице, боли в коленях и скованность рук по утрам сильная.
Тогда вам рекомендовано все-таки начать обследование, о котором я писала выше. С уважением, Войнова Ю. В.