Консультации / Отоларингология

Неприятный запах в носу

Здравствуйте. Я не могу нормально дышать и терпеть это, ощущаю запах сигарет, абсолютно везде куда бы я не пошла, он намного хуже чем от реального запаха. Очень сильный. Окружающие ничего не чувствуют. Дома и из живущих рядом никто не курит. Несколько месяцев так же был запах, но проходил через несколько часов. Последнее время я задыхаюсь им по несколько дней. Проходит это все, если поспать, но чаще как с запахом засыпаю, так с ним и просыпаюсь. Не болела, насморка нет, с горлом тоже все хорошо. Что может быть? Стоит ли бращаться ко врачу и какому? И как избавиться от этого запаха при его появлении, хотя бы на некоторое время
Есть мнение, что сложный процесс ошибочного восприятия связан не столько с самим запахом, идущим от того или иного источника, сколько с текущим состоянием здоровья, а также, с индивидуальными особенностями физиологии, памятью, эмоциями. Считается, что КАКОСМИЯ может возникать по естественным причинам, несвязанным с психикой. Другими словами, данное заболевание может являться следствием обычных болезней (например, кариеса, тонзиллита, синусита и т.д.). Обонятельные иллюзии могут быть результатом парциального эпилептического припадка или одним из симптомов гипотиреоза, болезни Педжета и пр. Для начала Вам стоит обратиться к неврологу.