Температура 5й день

анонимно, мужчина, 4 года
Ребёнку 4 года 3 мес. Вечером повысилась температура 38 открылась рвота, дали нурофен и мотилиум, через пару часов снова была рвота, температура спала, но ночью опять 38. Дали нурофен еще раз. Утром рвоты не было но стул у ребенка был кашеца и зловонный запах имел. Подумали что ротовирусная, дали регидрон. Температура поднялась до 39, появилась сыпь на щечках,животе, руках и ногах. Вызвали врача, сказал что аллергическая реакция. Вот уже 5й день температура, пока лекарство действует температуры нет,потом снова повышается до 38,5. Сыпь сходит осталась на ножках чуть чуть. Может ли такое быть, у ребенка никогда не было аллергии?

Отвечает Корсакова Елена Сергеевна
врач-провизор
Добрый день! Нет, это, конечно, не аллергия, а признак вирусной инфекции. Некоторые вирусы, которые сейчас активно ходят, могут поражать и ЖКТ, и вызывать высыпания, отсюда и такая симптоматика. Потому лечение должно быть комплексным: нифуроксазид, мезим во время еды для восстановления пищеварения. И обязательно противовирусная терапия, так вирус - причина болезни. воспалением может быть рекомендован Виферон в виде свечей, чтобы вовремя победить вирус, снизить численность инфекции и устранить нагрузку на иммунитет. Интерферон и антиоксиданты в его составе поваляют наиболее естественным образом устранить вирус, быстрее восстановиться после болезни. Ребенку дают обильное питье, временно исключают молочку, жирное и сладкое, чтобы снизить нагрузку на пищеварение. Тогда лечение получается более комплексным, правильным и полноценным, которое направлено на скорейшее устранение воспаления и снижения риска развития осложнений. Выздоравливайте!