Консультации / Терапия

Дрожжат мышцы

День добрый. Такая проблема появилась. При напряжении мышц тела они стали дрожжать. Например, лежишь на кровати и приподнимаешь туловище немного, а оно трясется. Конечно, всю зиму не занимался ни пробежками ни подтягиванием, но плавал в бассейне, так что на недостаток физ нагрузки не буду жаловаться. Раньше такого не замечал. Скажите, говорит ли это о проблемах со здоровьем? Мужчина, 19 лет.
Здравствуйте. Вам не зачем переживать. Данные симптомы связаны с недостатком жидкости в организме и низком уровнем кальция и калия. Необходимо принимать комплексные витамины (Например Комплевит по 1 таб 1 раз в день), а также нормализовать режим сна и бодорствования, и увеличить употребление овощей и фруктов в пище.
Здравствуйте александр викторович. Спасибо за ответ, а то разволновался немного. Появился еще вопрос. С режимом сна ксатате, не все так замечательно в последнее время. Просыпаешься на учебу в 7 утра, ложишься спать в полночь и хорошо если через часок заснешь, бывает пол ночи вертишься и подняться потом просто целое испытание. Комнату проветриваю, никто не шумит. Можете ли дать совет, как бороться с этим?
Нормализация режима сна это весьма трудоемкий и энергозатратный процесс для человеческого мозга. Необходимо приучит себя ложиться в одно и то же время, независимо от усталости. Также перед сном хорошо пить чай с мятой или успокаивающие травы, отказаться от физических нагрузок как минимум за 2 часа до сна!