Консультации / Ревматология
Синдром Рейтера
Здравствуйте.Мне 33 года.В 30 лет впервые заболел простатитом.Перед этим последний раз половой контакт был 2 года назад.Вообще должен сказать что за всю жизнь у меня была только одна девушка,которая перед тем как жить со мной,обследовалась методом пцр на все половые инфекции,результат отр(я видел заключение).По поводу простатита лечился у уролога,который видимо в силу недостаточной дотошности не назначил анализ на иппп,а я не настоял на этом.Простатит беспокоил более полгода,и в конце концов затих.Через 2 месяца после стихания простатита,резко(буквально за несколько часов )ухудшилось состояние-появилась сильная боль в левом грудинноключичном суставе(без каких либо внешних изменений-красноты,гипертермии,припухлости),жжение в грудном и шейном отделах позвоночника,там же хруст при движениях,боли и онемение пальцев рук,слабость в кистях,экстрасистолия желудочковая.Обращался к кардиологу-эхокг-норма,ревмокомплекс-все показатели-норма(рф-отр,срб-отр,антистрептолизин-отр,тропонины-отр),оак-все норма(соэ-2-3 мм,лейкоцитоза нет),биохимия крови-все норма,оам-все норма.Рентген грудного отдела позвоночника-остеохондроз.Мрт шейного и грудного отделов поз-ка-остеохондроз,в шейном отделе протрузия с6-с7 до 3 мм.Консультировался у вертебролога,назначили курс нпвс,противоотечных препаратов.Отмечалось временное облегчение.Месяца через 1,5 когда боли в шейном и грудном отделах позвоночника несколько стихли и ритм сердца нормализовался,резко заболели ахилловы сухожилия,появились боли в пятках,слева в области крестцовоподвздошного сочленения,поясничного отдела позвоночника.Опять-таки никаких внешних проявлений не было,ни красноты ,ни припухлости,ни отека.Только боль и хруст при движениях.Мрт поясничного отдела позвоночника-начальные проявления остеохондроза.Мрт крестцовоподвздошных сочленений-без патологических изменений.Hla-b27-отр.В течение 2 недель боли ушли.Через месяц появились самопроизвольные подергивания мышц кистей,и в течение полудня такие подергивания уже распространились на мышцы плеч,ног,боковых поверхностей туловища,лица.Мрт головного мозга-никаких патологических изменений.Смотрело 3 невропатолога,в том числе и в областной больнице-никаких отклонений не установлено.Нейромиография-данных за денервационный процесс нет.Нейрохирург оснований для операции грыжи шейного отдела не нашел.Подергивания продолжались месяца полтора и в конце концов прошли самостоятельно.Итак,через полгода от начала болезни в принципе я стал чувствовать себя относительно нормально.Иногда появлялись невыраженные боли в том или ином отделе позвоночника,хруст,но в течение 2-3 дней проходили.Через год от начала данной болезни у меня резко заболели коленные суставы,без всяких внешних изменений,появился хруст в них.Поскольку я сам пытался читать литературу по данным проблемам,то в конце концов наткнулся на описание синдрома рейтера.Связав свою болезнь с простатитом,предшествующим за год,наконец-то попал в квд,где сдал анализы на иппп.Результат-обнаружены при микроскопии трихомонады,гонококки,хламидии!Акцентирую внимание-проводилась не пцр а микроскопия мазка.Антител в крови к хламидиям не обнаружено.Для меня такой результат был крайне неожиданным так как я упоминал что за свои 33 года у меня была только одна девушка,и там обследовалась до контакта со мной.Тем не менее я прошел 3 курса антибиотикотерапии,местное лечение,имунотерапию.Сдал наверное штук 50 мазков,все отрицательные.Для верности сдал в двух разных частных лабораториях пцр мазка на иппп-оба отрицательны.Вроде иппп вылечили.Но ,боли в суставах(коленных,позвоночнике,локтевых,запястья)периодически возникают.И в довершение истории-в течение последних 2 месяцев появились проблемы с глазами-зуд век,повышенное слезоотделение,зуд и чувство сухости под веками.Офтальмолог при осмотре диагностировал хронический блефарит,назначил капли с дексаметазоном и все.Хотя я при осмотре посвятил ее в курс своих проблем с иппп и болями в суставах.В последнее время проблемы с глазами несколько стихли,хотя иногда отмечается чувство зуда то в одном то в другом глазу.Да,также периодически возникает жжение и зуд в области головки полового члена,но учитывая десятки отрицательных мазков в квд и 2 отрицательных пцр в лабораториях я уже не знаю что по этому поводу думать.Будьте добры выскажите свое мнение,похоже ли данное состояние на синдром рейтера.Заранее благодарен.

Добрый день, Андрей. Да, история, конечно, почти детективная :). Те симптомы, которые вы описываете, действительно напоминают клинику синдрома Рейтера (реактивный артрит по современной классификации). В пользу этого диагноза говорит поражение суставов, глаз, простатит (уретрит). К слову, не всегда причину реактивного артрита удаётся установить наверняка, тогда мы назначаем антибиотикотерапию препаратами широкого спектра действия. Но вы с большОй долей вероятности "справились" с инфекцией. С позиции ревматолога я бы рекомендовала начать терапию сульфасалазином в постоянном режиме не менее 3-6 мес. В этот период времени можно себя не мучать мазками, а лечить реактивную артропатию. Да и смысла в этом нет, воспаление в суставах уже "запущено". При болях - НПВП. Удачи вам, Андрей! С уважением, Войнова Ю.В.
Извините за назойливость,разрешите еще один уточняющий вопрос.Последний курс антибиотиков был еще в ноябре 2015 года,после чего была масса анализов на иппп,все отрицательные,я указывал.А проблемы с глазами появились в начале января 2016 года.Правильно ли я понимаю что они(проблемы с глазами)уже не связаны с собственно инфекционным агентом,а носят аутоимунный характер?Или все же это признак заноса недолеченной инфекции?
Доброе утро, Андрей. Да, не исключено то, что инфекционный агент (половая инфекция) уже сделал своё "подлое дело", и процесс развивается уже обособлено. В этом-то и проблема лечения реактивных артритов: "свежего" инфекционного процесса может и не быть, а воспаление в суставах продолжается. С уважением, Войнова Ю.В.