Консультации / Педиатрия

Иммунитет и социум

Здравствуйте!Ищу ответ на вопрос,к сожалению в интернете ничего не нашла!Как вы считаете с какого возраста ребенка разумно выводить в общество(людные места...Магазины,галереи,и тому подобное).Речь идет не об умственном развитии а об укреплении иммунитета,чтобы была адаптация к окружающей среде, а не ребенок-тепличное растение.Нам 4 месяца ходим в поликлиннику только по нужде,предпочитаем лес и парк на прогулке.Нет необходимости выходить в магазины..И т.Д...И просто стараюсь избегать посещения людных мест с ребенком.Правильно ли я делаю?
Здравствуйте! В любом предприятии должен быть разумный подход. Конечно, не следует посещать больных гриппом с маленьким ребенком. Во время сезона простуд и ОРВИ следует воздержаться от посещения общественных мест не только малышам, но и взрослым. Но, если карантина по гриппу и ОРВИ нет, холодный сезон проходит, считаю, что можно и сходить в гости к бабушкам или близким, и погулять на детской площадке. Скажу еще, что любой ребенок в любом случае, все равно будет переносить ОРВИ, и это норма.
Благодарю за ответ. Алла анатольевна,хотела бы немного подробнее узнать про иммунитет. Так ли это, что пребывание малыша(грудничка до 6 месяцев) в обществе людей ( на улице, в магазине) укрепляет его иммунитет, так как он адаптируется к новым условиям окружающей среды. Такое пребывание оказывает благоприятное воздействие или наоборот вредит ? То есть чем раньше ребенок окажется в обществе различных людей, тем больше вероятность что ребенок будет меньше болеть в дальнейшем, так как он уже приспособлен к окружающей среде.Так ли это? Надеюсь на ваше понимание.Заранее спасибо!
Здравствуйте! Да, действительно, существуют такие исследования о связи между разнообразием микробной флоры у ребенка и состоянием его иммунитета. Могу сказать вполне определенно, что здоровый ребенок должен переносить ОРВИ, только не часто, и без осложнений. В своей практике даю рекомендации по обычной жизни для людей с маленьким ребенком - гулять, ходить в гости, магазин, заниматься физкультурой и т.д.