Консультации / Терапия

Длительный субфебрилитет

Здравствуйте! У меня такая проблема. Температура (37,3-37,5)держится уже 1,5 месяца,один раз поднялась до 38,7...Беспокоят боли в грудной клетке,сухой продолжительный кашель 2 недели сидела на больничном,при выписке (с температурой 37,1) мне поставили диагноз орз,во время больничного мне назначали кагоцел,флемоксин,а так же эргоферон,сдавала анализы они показали все в норме. Терапевт отправила к инфекционисту,у него я сдавала анализы: asl-0(118,45); так же посев из зева и носа...В слизистой носа нашли(staphylococcus epidermidis 1*10 в четвертой степени), в слизистой зева (staphylococcus aureus 1*10 в 5 степени...Neisseria flavescens 1*10 в 6 степени...Haemophilus parainfluenzae 1*10 в 5 степени) ничего внятного он мне не сказал и не объяснил,только до смерти напугал...Назначил "вильпрофен(джозамицин)" делала узи щетовидной железы все в порядке,по гинекологии тоже все хорошо,флюорография ничего не показала температура до сих ор держится в пределах до 37,5,кашель и боль в грудь не исчезают проконсультируйте пожалуйста,что это может быть
Здравствуйте! Наличие субфебрильной температуры говорит о наличии воспалительного процесса, приглушённого проведённым лечением. Если рентгенография грудной клетки ничего не обнаруживает, то кашель держится вследствие затяжного острого трахеита. Единственный вопрос, когда проходили флюорографию? Рентгенологические признаки острого бронхита или пневмонии могут появиться на 10-14 день от начала заболевания. Боли в груди возникают из-за мышечного напряжения при кашле и могут распространяться по всей грудной клетке. По данным мазка из носа у Вас выделен эпидермальный стафилококк, который в титре 1*10 в четвертой степени лечения не требует. Это условнопатогенный микроорганизм. Он начинает активно размножаться при снижении иммунитета. Из слизистой зева выделены патогенный золотистый стафилококк, патогенный штамм гемофильной палочки и нейссерии. Эти бактерии уничтожать нужно, но очень проблематично. Инфекционист назначил вильпрофен, обладающий бактерицидным действием в отношении этих микроорганизмов. Принимается он по 1 таблетке ( 500 мг ) 2 раза в день 10 дней. Препарат переносится плохо, часто развивается дисбактериоз кишечника, поэтому с первого дня нужно принимать пробиотики ( например, нормобакт по 1пор. 2 раза в день во время еды 1 месяц ). Заменить вильпрофен можно инъекциями цефтриаксона ( по 1 г на новокаине в/м 1 раз в день 7 дней ), но действовать этот антибиотик будет не на все микроорганизмы. Для иммуномодуляции добавьте ректальные свечи виферон 500 000 МЕ по 1 св. 2 раза в день 10 дней. Для купирования сухого кашля проводите ингаляции через небулайзер с минеральной водой, лазолваном, принимайте бронхипрет по 1 ст.л. 3 раза в день после еды 10 дней, грудной сбор №4. Для дообследования сдайте анализ крови для определения титра антител IgG,IgM,IgA на хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз, лямблиоз, токсокароз, описторхоз, эхинококкоз, аскаридоз; сделать посев кала на паразитозы, анализ крови на аллергопанель, IgE; проконсультируйтесь у аллерголога, пульмонолога. С уважением, Адельшина Л.Р.