Консультации / Гастроэнтерология

Постоянная боль в области пупка у оперированного ребенка

Здравствуйте! Сложная ситуация. Сыну 5 лет. Летом 2015 года заболел живот. Увезли в хирургию. На операции выяснили, что аппендикс в норме, а произошла перфорация слепой кишки ( сказали, дырка 1 см). Ребенок не падал, ничего не глотал. Причину не выяснили. Восстановоение проходило хорошо. Но беспокоили боли в животе. В конце осени прошли. В начале февраля этого года сын заболел " кишечным гриппом" - боль в животе, температура 39.6, Разжиженый , с неприятным запахом, стул. Тошнота и позывы к рвоте. Давала ибуклин(по 1 таблетки два раза с интервалом 6 часов, при температуре), энтерофурил (5 дней), кип, регидрон, смекту и энтеросгель, креон. Всё пришло в норму. Кроме живота. Болит в области пупка (выше с двух сторон и ниже), тошнота, потеет, иногда отрыжка воздухом, повышенный аппетит ( просит есть каждый час). Активный. Но если побегает - устаёт. Стул оформленный, немного твердый. По узи: эхопризнаки реактивных изменений поджелудочной железы, косвенные признаки гастродуоденита. Врач сказала, что много газов в кишечнике. Хирургическую причину исключают. Живот болезненный при нажатии в области выше пупка и с двух сторон. Кровь: лейкоциты 6.4, Эритроциты 4.18, Гемоглобин 130, эозинофилы 2, палочки 4, сегментоядерные 21, лимфоциты 61,моноциты 12, соэ 12.(Анализ от 15.02.16). Гастроэнтеролог 25.02 Назначил: тримедат, холензим, лактофильтрум. Мои вопросы: достаточно ли этих препаратов? Если нет улучшения, какое дообследование пройти? К какому специалисту еще обратиться? Боюсь упустить что-то серьёзное и что может повториться перфорация. Причину так и не выяснили. Заранее большое спасибо за ответ!
Здравствуйте! Если не получается из за газов полноценно посмотреть живот, то наверное стоит провести такое исследование как колоноскопию или хотя бы рентген графию кишечника с контрастным веществом. так же стоит исключить НЯК и глистную инвазию. Важно, самое важное найти причину и тогда все будет легко решаться. Препараты если не действуют, то стоит еще и еще стучаться и решать