Консультации / Наркология

Учет у нарколога

Пришел пройти медкомиссию на права в рнд где мне сказали' что я состою на учете и мне придется в течении трех лет приходить и отмечаться чтобы сняться с учета. Я действительно 14 лет назад обращался в диспансер для вывода из запоя. Но после выписки я не знал что должен отмечаться' ведь я не обязан знать о существовании приказа мз ссср √704 от 1988 года -этот приказ не закон и не является нормативно-правовым актом. Когда я пришел к врачу на прием то меня попросили подписать добровольное информационное соглашение (зачем если я на учете), а после отказа сказали что разговаривать со мной не будут: "и уходи куда хочешь или подписывай а иначе с тобой и разговаривать никто не будет" а как же конституция-статья о главенстве фз и конституции. Ведь в фз-5487-1 сказанно что медицинское вмешательство может быть осущесвлено только с добровольного согласия или по решению суда. Я с 2002 года перестал злоупотреблять спиртным, а 2 с половиной года назад прекратил вообще употреблять спиртное, т.К. Принимаю участие в исследовании биологического лекарства от псориаза (ежемесечно обследуюсь у врача, сдаю анализы, принимаю лекарство). С 2005 года работаю в госкомпании, где даже с перегаром могут уволить в течении одного дня - желающих много. Что посоветуете? Я уже отчаялся ведь оплатил полностью обучение в автошколе, а без справки не допускают даже к экзамену. Неужели только через суд-туда хоть свидетелей можно позвать, а в больнице один на один и ты не имеешь никаких прав. И еще вопрос обязанны ли мне выдать справку о том что я состою на учете. Заранее спасибо.
Здравствуйте. При однократном, подтверждённом документально (Актом наркологического освидетельствования) употреблении алкоголя, гражданин ставится на профилактическое наркологическое наблюдение (и на него - заводится амбулаторная карта) - длительностью в один календарный год. Сняться с профилактического наблюдения возможно, но только при соблюдении двух обязательных условий: ежемесячные посещения участкового врача - нарколога, и отсутствии алкоголя в обязательных контрольных анализах. Отсчёт на уменьшение срока - начинается с момента первого посещения участкового врача-нарколога. Перевод на диспансерное наблюдение (литер "Д") - сроком на пять лет (при наркомании), и три года (при алкоголизме), происходит тогда, когда гражданин по каким-либо причинам - повторно попадает в активное поле зрения наркологической службы, уже находясь на профилактическом наблюдении. И только после истечения срока обязательного наблюдения, при условии строгого и полного выполнения Регламента наркологического наблюдения, гражданин снимается с наблюдения Решением ВКК наркологического диспансера. А в случае нарушения этого Регламента, срок диспансерного наблюдения - начинает исчисляться заново. Практика досрочного снятия с наркологического наблюдения, на сегодняшний день - не применяется, поскольку отменена в России законодателями. В случае несогласия, Вы имеете право оспорить наблюдение у нарколога в суде. Справку о наличии противопоказаний к управлению автотранспортным средством, Вам не могут, а обязаны выдать!