Консультации / Терапия

Витамины для северян

Здравствуйте. Живу в северном городе, количество солнечных дней колеблется в районе 60. Свежие овощи и фрукты не ем из-за диеты (гастрит). Подскажите пожалуйста, какие витамины наиболее целесообразно принимать для поддержания иммунитета и полноценной работы организма? Спасибо
Здравствуйте, Антон! Даже наличие диагноза "гастрит" не предполагает полный отказ от фруктов и овощей. Есть их необходимо, пусть в небольшом количестве, в отварном и пареном виде, в виде пюре и соков, но есть, поскольку самые лучшие поливитамины не заменят полноценное питание. Добавляйте в рацион крупы, ягоды, орехи, морепродукты, печень, красную рыбу, кисло-молочные продукты, сыр, творог. Из поливитаминов можно попить супрадин в виде шипучих таблеток или драже. 1 шипучую таблетку растворяете в 1 стакане воды и принимаете во время еды 1 раз в день. Неплохо себя зарекомендовал препарат Алфавит Энергия. В нём витамины и минералы разделены на 3 таблетки по сочетаемости между собой и добавлены экстракт элеутерококка, лимонника, янтарная кислота, что даёт иммуномодулирующий и стимулирующий эффекты. С уважением, Адельшина Л.Р.