Консультации / Отоларингология

Помогите составить наиболее действенную антибиотикотерапию

Здравствуйте! У меня хронический тонзиллит, при этом увеличена только правая миндалина. Сделал мазок зева, обнаружили золотистый стафилококк и синегнойную палочку. Помогите, пожалуйста, составить наиболее действенную антибиотикотерапию (препараты, дозировка, продолжительность приёма). Спасибо! P.S. Результаты исследования: исследование на анаэробную микрофлору. Мазок из зева. Микроорганизмов количество 1 staphylococcus aureus ss.Aureus 10^6 2 pseudomonas aeruginosa 10^6 антибиотикограмма: микроорг. 1 Cefotaxime чувствительный doxycycline чувствительный erythromycin чувствительный gentamicin чувствительный ofloxacin чувствительный oxacillin чувствительный penicillin g чувствительный микроорг. 2 Amikacin чувствительный ampicillin устойчивый ceftazidime умеренно устойчивый cefuroxime устойчивый chloramphenicol устойчивый ciprofloxacin чувствительный norfloxacin чувствительный piperacillin/tozabactam чувствительный polymixin b чувствительный trimethoprim устойчивый
Здравствуйте. Хронический тонзиллит - заболевание, протекающее с периодами обострения и ремиссии (то есть временного отсутствия симптомов). Терапия антибиотиками при этом заболевания показана только при обострении. Если в настоящее время симптомов обострения (боли в горле, повышения температуры тела, общего плохого самочувствия, слабости, мышечной боли, боли в суставах) нет, антибиотики не показаны. Посев информативен, если взят в момент обострения. Как правило, возбудителем воспаления при обострении является какой-то один вид микроорганизмов. Профилактически, вне обострения, независимо от результатов посева возможно применение только местных антисептических средств - гексорал, стопангин, тантум верде - подходит любое. Полное излечение хронического тонзиллита возможно только оперативным путем - если установлен диагноз хронического тонзиллита, показана тонзиллэктомия. Желаю Вам крепкого здоровья.