анонимно, мужчина, 24 года
Здравствуйте! У меня хронический тонзиллит, при этом увеличена только правая миндалина. Сделал мазок зева, обнаружили золотистый стафилококк и синегнойную палочку. Помогите, пожалуйста, составить наиболее действенную антибиотикотерапию (препараты, дозировка, продолжительность приёма). Спасибо!
P.S. Результаты исследования:
исследование на анаэробную микрофлору. Мазок из зева.
Микроорганизмов количество
1 staphylococcus aureus ss.Aureus 10^6
2 pseudomonas aeruginosa 10^6
антибиотикограмма:
микроорг. 1
Cefotaxime чувствительный
doxycycline чувствительный
erythromycin чувствительный
gentamicin чувствительный
ofloxacin чувствительный
oxacillin чувствительный
penicillin g чувствительный
микроорг. 2
Amikacin чувствительный
ampicillin устойчивый
ceftazidime умеренно устойчивый
cefuroxime устойчивый
chloramphenicol устойчивый
ciprofloxacin чувствительный
norfloxacin чувствительный
piperacillin/tozabactam чувствительный
polymixin b чувствительный
trimethoprim устойчивый
Отвечает Тощакова Елена Петровна
оториноларинголог
Здравствуйте. Хронический тонзиллит - заболевание, протекающее с периодами обострения и ремиссии (то есть временного отсутствия симптомов). Терапия антибиотиками при этом заболевания показана только при обострении. Если в настоящее время симптомов обострения (боли в горле, повышения температуры тела, общего плохого самочувствия, слабости, мышечной боли, боли в суставах) нет, антибиотики не показаны. Посев информативен, если взят в момент обострения. Как правило, возбудителем воспаления при обострении является какой-то один вид микроорганизмов. Профилактически, вне обострения, независимо от результатов посева возможно применение только местных антисептических средств - гексорал, стопангин, тантум верде - подходит любое. Полное излечение хронического тонзиллита возможно только оперативным путем - если установлен диагноз хронического тонзиллита, показана тонзиллэктомия. Желаю Вам крепкого здоровья.