Консультации / Педиатрия

Плохой набор веса

Малыш родился с весом 3180. На втором месяце весил 5500. 6 Декабря будет 3-й месяц, а его вес составляет 5700.. При этом мокрая пелёнка каждые 20-30 минут, жидкий стул каждый день. Ничем не докармливаю и не допаиваю, соску не даю. И грудь больно набухает, молоко капает.. Значит оно есть.. Но с сегодняшнего дня грудь кажется какой то пустой, есть приливы, но не до набухания. Есть ночное кормление, просыпается примерно каждые 2-3 часа, под утро чаще, но спит до 9 утра, засыпая с грудью. Засыпает на ночной сон часов в 10-11 вечера. Днём тоже может поспать несколько часов подряд, а в какие то дни дневного сна как такового и нет - каждые 1,5 часа на 10-15 мин сна.. И в целом он активный, здоровый ребёнок, не орастый. Но за 3 недели набрать 200-300 грамм.. Нормально ли это?
Здравствуйте! Это очень мало, контролируйте вес малыша, важно, чтобы он не начал его терять. Хорошо, что есть молоко, но попробуйте сцеживаться, посмотрите, сколько ребеночек съедает за одно кормление, в этом возрасте должно быть около 130-150мл. Сами не переживайте, так как стрессы влияют на лактацию. Когда малыш сыт, он спит хорошо. Скорей всего вам стоит ввести докорм, хотя бы 1-2 раза в день по 120 мл смеси. Так и ему будет сытнее, и вес начнет прибавлять, и вам спокойнее. Это не значит, что надо уходить от ГВ. Удачи вам!