Консультации / Неврология

Грыжа позвоночника- послеоперационные боли

Здравствуйте, андрей анатольевич! Обращаюсь к вам по поводу болезни. Очень надеюсь на помощь в этом вопросе. Живу в казахстане, в актау. Проблема такая: после операции прошло уже 6 месяцев. Проводилось послеоперационное лечение. Но ….Сейчас практически не могу сидеть - максимум 10-15 минут в один раз. Во время сидения, в последствии, чувствуется резкая разовая колющая острая боль в левой части поясницы (том месте, где операция) с переходом тупой боли в левое бедро, затем начинается жжение и онемение в левой ноге и тяжесть в конечности, тупая боль в левой ягодице (непродолжительное время) приходится лечь, выпрямиться и только после этого боль уходит. В вечернее время, перед сном, ощущаю жжение и онемение левой ноги, ощущаю холод в икроножных мышцах и голени. Обращался к неврологу по месту жительства, сделал контрольное мрт, которое и высылаю. Провел несколько сеансов увч, дарсонваль - целый месяц. Лфк - не получается регулярно, по причине возникновения болей, и я не знаю надо ли упражнения делать пересиливая боль и поэтому прекращаю упражнения, боясь навредить себе. Если не затруднит, посмотрите, пожалуйста, мою выписку после операции и последнее контрольное мрт. Уважаемый андрей анатольевич, я очень надеюсь на вашу помощь. Посоветуйте, что мне еще предпринять, куда обратиться? Заранее благодарен. С уважением, хасанов бахром.
К вопросу приложено фото
Уважаемый Бахрам! Для ответа на некоторые вопросы, в том числе и на Ваш, нужно видеть сами снимки, а не выписку или описание. Потому что бывает очень большая разница. Например, у Вас в выписке написано, что сделана операция «интерляминэктомия», а в описании МРТ – «состояние после ламинэктомии». Это две разные операции. Также не совсем совпадают Ваши жалобы и данные МРТ. Т.е. нужно всё видеть своими глазами. Поэтому отвечу общими ответами – 1. обращаться – к оперирующему хирургу и невропатологу; 2. ЛФК делать не нужно; 3. проведите лечение не только физиотерапией, но и медикаментозными препаратами, иглотерапией, блокадами и т.д. Методов лечения много.
Здравствуйте,андрей анатольевич! Большое спасибо за столь оперативный ответ. Вы пишете, что обращаться нужно к оперирующему хирургу. Я желаю попасть на прием к вам. Сообщаю какие назначения я принимал, сразу после стационара. Я проходил медикаментозное лечение 2 раза. Список 2 курса лечения я высылаю т.Е. Прикрепляю файл со списком. Из этого списка не смог принимать только сирдалуд так как во время приема появилась тяжесть в ногах, и резко упало давление. Надеюсь на ваш совет и помощь. С уважением, бахром.
К вопросу приложено фото
Уважаемый Бахром! Если честно не знаю, как Вы попадёте ко мне на приём – я работаю в Саратове. Вы живёте в Казахстане. В принципе схема неплохая. Если не помогает – то мне нужно смотреть снимки – вышлите их по адресу – fax-1@yandex.ru. Может Вас нужно второй раз оперировать?
Спасибо ещё раз за оперативность. В настоящее время принимаю "сирдалуд", Пока пью - более менее себя чувствую. Резких скачков давления и неприятных ощущений нет, кроме сонливости.. Большое спасибо за то, что не оставляете без внимания проблемы больных людей, так как представляю Вашу загруженность на работе.Просто в Саратове есть знакомые, да и ехать из Казахстана по- моему не проблема. Снимок я отослал в ту клинику, где оперировался, поэтому пока не могу его выслать, это было сделано гораздо раньше, чем я обратился к Вам. Вопрос; "Сирдалуд" он только болеутоляющий? От врачей я понял, когда здесь получал снимок, что у меня коллоидный рубец. А вот как его убрать, неужели не существует альтернативных способов избавления от него, кроме как операция? Ещё раз благодарю за внимание ко мне, с уважением , Бахром.
Сожалею, что Вы выслали сам снимок. Так как обратно никто, скорее всего Вам его не пришлёт. Высылаются обычно только снимки МРТ сделанные на фотоаппарат. Сирдалуд относится к группе препаратов – миорелаксанты. Коллоидный рубец обычно только на коже. Рубцовая ткань в зоне операции внутри позвоночника, мышц, дурального мешка убирается только операцией.