Бета-блокатор Seloken Zoc назначен пациенту несмотря на его низкий пульс

анонимно, мужчина, 81 год
Здравствуйте! У отца(81 год) сердечная недостаточность, перенёс 2 инфаркта, назначен валсартан и петлевой диуретик, после отмены ингибитора атф(энам и трентал). Ему поставлен кардиостимулятор, который экстренно стработал ввиду высокого пульса(более 150 удоров), назначенный в дополнение бета-блокатор emkoncor переносил плохо, давление резко падало, слабость, головокружение. Теперь после реанимационных мер назначен новый бета-блокатор seloken zoc(метопролол), а пульс стабильно держится между 40 и 50 ударами, редко выходя на 70. Вопрос, принимать по мере необходимости или не принимать совсем?

Отвечает Родионов Антон Владимирович
кардиолог
Метопролол при сердечной недостаточности увеличивает выживаемость. Если стоит стимулятор, то пульс не должен быть 40-50. Нужно выполнить диагностику ЭКС.

анонимно
Добрый день! Диагностика назначена на 10 марта. Пульс без метопролола держится между 45 и 55 ударами без метопролола, давление 50-65/120-160. Так можно ли и нужно ли принимать метопролол с таким пульсом и давлением?

Родионов Антон Владимирович
Обсудите с врачом снижение дозы метопролола.