Консультации / Педиатрия

Высокая щелочная фосфотаза

Здравствуйте! Ребенку 4 месяца. Родился в 35 недель. До 3 месяцев была затяжная желтушка. Лежали в больнице, за две недели билирубин упал с 317 до 117. В 1 мес. Билирубин был 107, в 2 мес. - 97, В 3,5 мес. - 18, В 4 мес. - 18,9. При этом прямой билирубин был порядком 10-11, в 3,5 мес. - 2,5, В 4 мес. - 4. В 3,5 мес. Гемоглобин - 118. В 4 мес. Алт - 39, аст - 38, глюкоза - 5,5, щелочная фосфотаза - 1082 е/л при норме лаборатории 640 е/л. В 2 мес. Щелочная фосфотаза была в норме (к сожалению, результаты анализов в карточке в поликлинике, карточку на руки не выдают). В 1 мес. Делали узи брюшной полости - все в норме. Ребенок на грудном вскармливании. С 2 месяцев проблемы со стулом: стул жидкий, пенистый. При регулярном приеме лактазара стул стал жидким, но пены практически нет. Кал на анализы не сдавали. Педиатр утверждает, что пенистый жидкий стул при грудном вскармливании - норма. Родничок закрылся рано - в 4 мес. Т.К. Ребенок недоношенный и зимний, профилактически пьем аквадетрим в дозировке 2 капли в сутки. В 1 мес. Прививки не делали - был медотвод из-за желтушки. Сейчас врач настаивает на бцж, просит не обращать внимание на высокую щелочную фосфотазу. Подскажите, по вашему мнению можно ли при таком уровне фосфотазы далать бцж или необходимо дополнительное обследование? С чем может быть связан рост фосфотазы с нормы до ее такого превышения?
Здравствуйте! Высокий уровень печеночных ферментов , скорее всего, из-за прегнановой желтухи (из-за грудного молока). Для уточнения такого диагноза, необходимо видеть и общий билирубин, и прямой, а Вы приводите или тот, или другой. Такая желтуха не является поводом для отвода от БЦЖ. Меня больше беспокоит состояние стула и жалобы на животик. Из того, что Вы описываете, похоже, что у Вашего малыша пищевая аллергия, а ЛН при этом вторична. Если можете, сдайте копрограмму, если там будут лейкоциты, эритроциты, слизь, такое предположение можно подтвердить,