Консультации / Педиатрия

Затянулся ринофарингит

Добрый день, иван васильевич. В конце января дочка (ей 10 лет) заболела - температура 37-37,4, горло, немножко насморк. При помощи кагоцела, мирамистина, аквалора. 2 Недели проходила в школу, опять заболела с такими же симптомами. Как раз перед праздниками 23 февраля, думали, легкая инфекция, быстро вылечимся, но в течение праздников недомогание не прошло. Сохраняется температура 37-37,1, покраснение горла. На шестой день обратились к участковому врачу. Она выписала полоскание стоматофитом, граммидин, мирамистин, ингавирин. Сегодня я не выдержала и по собственной инициативе купила флемоксин, но состояние ребенка остается прежним. Думаю, может быть, лучше было купить азитромицин, т.К. Его в прошлом году врач выписывала при ринофарингите, но я не знаю дозировку для этого препарата. Мне кажется, без антибиотика уже не обойтись.
Повышение температуры - это достаточно неприятный симптом, который может говорить не только об инфекции. Поэтому идти покупать антибиотики как минимум преждевременно - например при наличии вирусной инфекции (а по описанию это действительно похоже на рецидивирующую вирусную инфекцию) применение антибиотиков полностью бесполезно. Так что вам необходимо во-первых, настоять на проведении общего анализа крови с лейкоцитарной формулой (или сделать его самим в платной лаборатории не дожидаясь направления) и как можно скорее показать результаты опытному врачу-педиатру. Кстати, на всякий случай запомните - кагоцел, анаферон и прочие "индукторы интерферона" как и препараты "для иммунитета" при уже идущих вирусных инфекциях практически полностью бесполезны. Единственное средство, которое реально помогает при вирусных инфекциях - это интерферон.