Консультации / Педиатрия

Ребенок лежа на спине сильно поджимает ожки

Здравствуйте, доктор,скажите пожалуйста,почему ребенок когда спит на боку более спокоен,а как только перевернется на спину , т сразу начинает кряхтеть,тужиться и просыпается, мне кажется что это из-за животика,даем капельки Боботик ,но все тоже самое ,пробовали и все остальные капельки от коликов, и пили Хилак форте и пеленку прикладываем, и грелку ,ничего не помогает,да и на животике она вообще лежать отказывается ,как только кладу на живот , то сразу крик и переварачивается на бок. Подскажите пожалуйста ,правильно ли я думаю что это из-за коликов в животике ,если да ,то когда это пройдет ,ребенок будет спать спокойно на спине?
Добрый день! Да, так бывает от газиков и коликов в животике. В норме они проходят через 3 -4 месяца, если послде этого не проходят, то это может быть признаков воспаления в кишечнике и дисбактериоза, поэтому если ребенок старше 4 мес, то стоит сдать анализ на дисбактериоз. Также кормящей маме стоит исключить молоко и сократить молочку, так как этот белок трудно переваривается и может провоцировать тяжесть в животике. Здоровья Вам!
Здравствуйте, Елена Сергеевна, то есть я правильно Вас поняла ,как только у нас животик пройдет , то и дочка будет на спине нормально лежать и спать? Нам сейчас два месяца и шесть дней, кушаем мы только смесь Нутрилон . А то я очень переживаю ,что у меня дочка как только перевернется на спинку то сразу начинает кряхтеть и просыпается, и поэтому я ей подкладываю под спинку валик из пеленки, надеюсь это не вредно для нее, или не привыкнет ли она к тому что у нее за спиной постоянно что-то ее придерживает?Заранее спасибо за ответ.
Да, все верно, как только ребенка перестанет беспокоить животик, лежать на спине он сможет спокойно. Смеси вообще труднее перевариваются, поэтому тяжесть в животике у искусственников - не редкость. Будет правильно подобрать более легкую для переваривания смесь, гипоаллергенную. Например, Нуппи гипоаллергенную или Фрисо гипоаллергенную, они перевариваются более комфортно. Здоровья вам!