Консультации / Педиатрия

Ребенок лежа на спине сильно поджимает ожки

Здравствуйте, доктор,скажите пожалуйста,почему ребенок когда спит на боку более спокоен,а как только перевернется на спину , т сразу начинает кряхтеть,тужиться и просыпается, мне кажется что это из-за животика,даем капельки Боботик ,но все тоже самое ,пробовали и все остальные капельки от коликов, и пили Хилак форте и пеленку прикладываем, и грелку ,ничего не помогает,да и на животике она вообще лежать отказывается ,как только кладу на живот , то сразу крик и переварачивается на бок. Подскажите пожалуйста ,правильно ли я думаю что это из-за коликов в животике ,если да ,то когда это пройдет ,ребенок будет спать спокойно на спине?
Добрый день! Да, так бывает от газиков и коликов в животике. В норме они проходят через 3 -4 месяца, если послде этого не проходят, то это может быть признаков воспаления в кишечнике и дисбактериоза, поэтому если ребенок старше 4 мес, то стоит сдать анализ на дисбактериоз. Также кормящей маме стоит исключить молоко и сократить молочку, так как этот белок трудно переваривается и может провоцировать тяжесть в животике. Здоровья Вам!
Здравствуйте, Елена Сергеевна, то есть я правильно Вас поняла ,как только у нас животик пройдет , то и дочка будет на спине нормально лежать и спать? Нам сейчас два месяца и шесть дней, кушаем мы только смесь Нутрилон . А то я очень переживаю ,что у меня дочка как только перевернется на спинку то сразу начинает кряхтеть и просыпается, и поэтому я ей подкладываю под спинку валик из пеленки, надеюсь это не вредно для нее, или не привыкнет ли она к тому что у нее за спиной постоянно что-то ее придерживает?Заранее спасибо за ответ.
Да, все верно, как только ребенка перестанет беспокоить животик, лежать на спине он сможет спокойно. Смеси вообще труднее перевариваются, поэтому тяжесть в животике у искусственников - не редкость. Будет правильно подобрать более легкую для переваривания смесь, гипоаллергенную. Например, Нуппи гипоаллергенную или Фрисо гипоаллергенную, они перевариваются более комфортно. Здоровья вам!
Консультация врача педиатра на тему «Ребенок лежа на спине сильно поджимает ожки» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 29 февраля 2016
О консультанте