Консультации / Педиатрия

Субфибрильная температура

Здравствуйте.Ребенку 1,5 года уже два месяца держится субфибрильная температура 37,1-37,4).Сдали анализы:общий мочи и крови,бакпосев мочи-все в норме.Хронических заболеваний нет.Ребенок чувствует себя хорошо.Аппетит хороший.Может ли это быть вирус эпштейна-барра?Или он уже проявил бы себя?
Добрый день! Субфебрильную температуру может давать и вирус эпштейн-барра, и цитомегаловирус, и вирусы герпеса. Обычное носительство может приводять к такому, так как при снижении иммунитета эти вирусы могут повышать активность, что и может давать субфебрильную температуру. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна
Здравствуйте.Если бы это был какой то из перечисленных вирусов,то он бы уже вылился в какие то симптомы?Да?К примеру вирус эпштейна-барра за 2 месяца уже проявил себя как мононуклиоз?Так?Или эти вирусы могут развиваться в организме гараздо дольше?
Не обязательно! Давайте напишу еще раз, если не понятно с первого раза. Переболеть можно в легкой форме, принять это за ОРВИ. Мононуклеоз развивается при ослабленном иммунитете, но заражение может закончится и вирусоносительством, что при снижении иммунитета потом может давать субфебрильную температуру.