Консультации / Педиатрия

Атопический дерматит

Здравствуйте, у нас такая проблема. Сейчас моему ребенку 4 месяца, нам поставили диагноз атопический дерматит, младенческая распространенная форма. Уже около двух месяцев у ребенка мокнущие щеки, назначили гидрокартизоновую мазь, фенкарол, не помогает, после назначили болтушку на основе цинка, не помогает, потом гиоксизон - не помогает. Сейчас назначили пасту лассара на мокнущие участки, на сухие- крем пантенол, при необходимости крем элоком. Результата пока нет, только крем элоком снимает воспаления, но на следующий день все по новому сыпет. Кормлю грудью, сама на строжайшей диете(картофель, рис, гречка, чай без сахара, свинина отварная - все!). Дома убрала все цветы, ковры, мягкие игрушки. Вещи все стираю детским мылом, вплоть до штор на окнах. Каждый день влажная уборка, проветривание. Лежали пол месяца в больнице, обнаружили дисбактериоз и стафилококки в кале, прокололи десять дней антибиотики, врач сказала не кормить грудью, давать нан га, но сыпь все равно не проходила, потом посавили капельницу - преднидазол и эуфилин, и кожа на глазах побелела, но буквально на один день, потом все с новой силой обсыпало. Пробывала кормить смесью нан безлактознай, нет результата, пробывала нутрилак соя- нет результата, нан га - нет результата, нутрилон пепти алллергия - нет результата. Подскажите что делать! На сегодняшний день сыпь на лице, ногах, руках, спине, и немного на животе, очень сильная на лице, щеки мокрые.
Добрый день! Стафилококк и неперевариваемость молочного белка дают часто такую картину. В таких случаях действуют одновременно и комплексно: переход на смесь Фрисопеп , прием гентамицина (раствор в ампулах вскрывают и дают ребенку пить по 2 мл 2 раза в день 10 дне), лоратадин по 1/2 в день, бифидум и лактобактерин.) Маме не лишним будет сдать анализ грудного молока на стерильность, так как порой стафилококк находится в грудном молоке. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна