Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Заразность ребенка после ОПВ

Добрый день! Моей дочери 2г8м. Ходит в детсад. В её группе ребенку сделали прививку опв,на 60 дней дочь перевели в другую группу. По ряду причин мы бы не хотели её посещать.Скажите,пожалуйста,если мы вернемся обратно в группу с привитым ребенком,какова вероятность от него заразиться? Тот ребенок был привит 2 недели назад. У дочери есть 2 прививки имовакс-полио . Одна сделана в июле 2014,вторая неделю назад. Спасибо.
Здравствуйте. Если у девочки медотвод от применения живых вакцин по медицинским показаниям, лучше обеспечить ей отсутствие контакта с вакцинированным ребенком еще на 2-4 недели. Если такого медотвода нет, она может находиться в группе, где воспитатели должны следить за соблюдением гигиенических правил. После двух прививок иммунная защита есть, но она не вполне совершенна.
Спасибо за подробный и понятный ответ!