Консультации / Онкология

Химиотерапия при раке сигмовидной кишки

Юлия анатольевна,здравствуйте!Нужна ваша консультация.Маме назначена химиотерапия по folfox (после операции по пов. Са сигмовидн.Кишки т3n1m0).150 Мг оксалиплатин,150 мг лейковорин и 1500 мг фторурацил-1 день;150 мг лейковорин и 1500 мг фторурацил-на 2-й день день.(Вес75кг,рост 173см) медсестра всегда в капельницу с оксали платином в 1-й день добавляла ещё ампулы дексаметазона, а во второй день дексаметезон смешивала в капельнице с лейковорином.Дело в том , что в инструкции к этим препаратам сказано,что их нельзя смешивать в одной инфузионной системе с другими лекарствами.И теперь мне не дает покоя вопрос,правильн о ли постувает медсестра.Наш лечащий химиотерапевт сказал, что медсестра всё знает лучше него(на счет того-что-с чем можна смешивать), а я уже вся измучилась,у кого спросить не знаю.В этом же отделении как-то неудобно "перепроверять" своего врача.А я уже перерыла весь интернет-нигде не вижу,чтоб эти препараты можна было смешивать.Помогите советом-не хочу,чтоб лечение проводили неправильно.И еще хотелось бы узнать адекватно ли назначены дозировки препаратов, т.К. Опять же читаю везде,что по folfox другие дозировки из расчета на площадь тела.
Здравствуйте, а какой интервал у вас между курсами? (если новый курс начинается на 15 день - оксалиплатин рассчитывается 85 мг/м2, а если на 22 день - то 130 мг/м2. У вас 1,8 м2). Классический folfox должен включать 2-суточную инфузию 5ФУ. Но сейчас мало где есть помпы, инфузоматы и вообще условия для введения. Приходится порой модифицировать под российский условия. Как вариант, удобнее xelox (1 капельница и потом 2 недели пить таблетки дома). Но опять же: капецитабина (таблеток) может не быть в диспансере. Дексаметазон перед оксалиплатином нужен только в случае, если у пациента была реакция при предыдущих введениях. Перед 5ФУ он вообще не нужен. Да, лучше не смешивать химиопрепарат ни с чем. Мы капаем дексаметазон в одной капельнице с противорвотным, если это необходимо.
Юлия анатольевна,спасибо большое за ответ.Маме(ей 64 года) уже 3 химиотерапии назначали в тех дозировках,что я указала выше,а самую первую были дозировки: 200 мг оксалиплатин,200 мг лейковорин и 2000 мг фторурацил-1 день; 200 мг лейковорин и 2000 мг фторурацил - на 2-й день .В первую химию дексаметазон сделали только 2 ампулы.Было много побочек,включая желудочное кровотечение.Поэтому доктор снизил дозировки.Нужен ещё ваш совет по такому вопросу:если химиотерапия проводится в сниженных дозировках-значит ли это,что она совсем неэффективна или может провести большее количество самих курсов(маме назначили 6 курсов) для повышения эффекта лечения.Мама хорошо переносила последний и предпоследний курсы(с дексаметазоном),но врач не увеличивает дозировки химиопрепаратов почему-то...Как вы поступаете в таких случаях,посоветуйте,что делать,и можем ли мы как-то повлиять на нашего доктора.
Если полная дозировка не переносилась, то увеличивать опять нецелесообразно, опять будет все то же самое. Эффект все равно будет. Возможно, конечно, ниже, чем при полной, но тут приходится врачу балансировать между пользой и риском от побочных эффектов. Адъювантная терапия колоректального рака проводится в течение 6 мес поле операции. Так что теоретически можно продолжить химиотерапию до достижения общего периода лечения 6 мес. Но это при хорошей переносимости. В вашем случае нужен индивидуальный подход, может, лучше и завершить на 6, видно будет еще после 3 курсов.
Юлия Анатольевна,благодарю от всего сердца за ответ.Желаю Вам и Вашим близким крепкого здоровья!