Корень атолкали в гайморовую пазуху

анонимно, женщина, 27 лет
Добрый день!!!Нужен ваш совет! Два дня назад удалили 26 зуб. Корень зуба каким-то образом затолкали в гайморовую пазуху. По словам доктора корень не задел слизистую гайморовой пазухи и операция не требуется (корень никого вреда не несет). На следующий день пошла к нему на прием, и он мне говорит, о том, что нужно делать операцию, вытаскивать этот корень, в любом случае когда-нибудь он воспалится. Операцию будет делать другой доктор, отзовы о нем не очень хорошие (других докторов нет) и обратиться не кому. По снимку мой доктор не уидел корня в пазухе, но говорит что он там есть, так как он не вытащил его. Последняя надежда на вас. Помогите пожалуйста!!! Скажите пожалуйста, обязательно делать эту операцию??? Могут ли во время операции задеть троичный нерв??? И по времени операция занимает 1,5 часа???

Отвечает Матвеев Константин Александрович
челюстно-лицевой, пластический хирург
Здравствуйте. Ортопантомограмма не показательна. Нужно сделать комп. томографию, желательно 3D. Корень удалять нужно, это может вызвать воспаление. Перфорация пазухи и проталкивания корня это не редкое осложнение, вызванное особенностью строения пазухи. Обычная эндоскопическая операция на пазухе за 30 минут решит проблему.