анонимно, женщина, 31 год
Ребенку 4,5 месяца.Кашель влажный уже четыре дня, пьем проспан два раза в день по 2,5мл. Инголяцию физ.Раствором. У нас понос от проспана. Чем можно заменить. Нам врач выписала аскорил, но мы очень не спокойные. Температуры нет.
Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! Понос от пропана быть не может, это скорее результат инфекционного процесса. Одними только сиропами от кашля не избавиться, так как они не устраняют причину болезни - инфекцию. Именно инфекция вызвала кашель и ее надо устранять, а сиропы лишь облегчают выведение мокроты, а тем временем воспаление продолжает развиваться. Обычно в таких случаях назначают антибиотик, если кашель продолжается больше 6 дней, так как это говорит уже о бактериальном воспалении. Также прием антибиотика сочетают с применением иммуномодулирующего и противовирусного средства Виферон, чтобы помочь в борьбе с инфекцией и поддержать иммунитет. Также ребенка нужно отпаивать обильным питьем, чтобы выводить токсины после инфекции, для этого применяют ромашковый чай. А в качестве сиропов от кашля тут можно применять любой растительный сироп: геделикс или алтейка) Выздоравливайте!